Народное радио

Интернет-вещание

 

19.06.2009

Правительство отмечает снижение количества зарегистрированных безработных в России

19.06.2009 18:26

ИНТЕРФАКС:   Количество  зарегистрированных безработных  начало  снижаться  и  на  10  июня составило 2 млн 190 тыс. человек, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Это  на 100 тыс. меньше, чем в апреле, когда был отмечен пик роста безработицы.  Это уже заметная цифра", — сказал он на заседании Комиссии по вопросам регионального развития в Барнауле в пятницу.
Пословам    В.Путина,   программами   занятости   уже   смогли воспользоваться  около 500 тыс. человек. В то же время он отметил, что в разных регионах они развиваются весьма неравномерно.
"Там,  где  есть  реальная  заинтересованность  и  активная  работа местных  властей,  прежде  всего самих губернаторов, — там есть ощутимый результат. Где же исповедуется другой, пассивный подход — отдачи нет", — отметил он.
Премьер  отметил,  что  сейчас правительство начинает корректировку программ содействия занятости. "Мы готовы увеличивать их финансирование, рассматривать  инициативы и предложения регионов. В свою очередь ждем от руководителей  регионов  эффективного  участия,  более  того  —  прямого руководства программами содействия занятости", — подчеркнул председатель правительства.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Правительство России готово увеличить финансирование региональных программ содействия занятости, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Сейчас мы начинаем корректировку программ содействия занятости. Готовы увеличивать их финансирование, рассматривать инициативы и предложения регионов", — сказал Путин в пятницу на заседании комиссии по вопросам регионального развития. Премьер напомнил, что численность безработных в стране начала снижаться: на 10 июня она составляла 2 миллиона 190 тысяч человек, что на 100 тысяч меньше, чем в апреле. "Это уже заметные цифры", — сказал Путин.
По его словам, здесь сыграло свою роль как сезонное оживление на рынке труда, так и позитивный эффект от антикризисных мер, в том числе от реализации региональных программ содействия занятости. Этими программами уже смогли воспользоваться около 500 тысяч человек, сообщил глава правительства. Вместе с тем, Путин обратил внимание на то, что в разных регионах эти программы реализуются неравномерно, что связано с позицией, прежде всего, самих губернаторов.
"Лично нужно этим заниматься, а не перекладывать на заместителей", — сказал премьер, обращаясь к главам регионов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10