Народное радио

Интернет-вещание

 

19.06.2009

Жозе Мануэл Баррозу переизбран главой Еврокомиссии

19.06.2009 07:41

ИТАР-ТАСС:  Саммит глав государств и правительств ЕС утвердил сегодня кандидатуру действующего председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу на второй срок. Теперь кандидатуру Баррозу должен в начале июля утвердить Европарламент.
Таким образом, первый день работы саммита завершился без неожиданностей – этот исход фактически предопределили выборы в Европарламент 4-7 июня, на которых победу одержала консервативная центристская Европейская народная партия /ЕНП/, в которую входит Баррозу.
"Для меня это очень важный момент, и большая честь получить такую поддержку и слова одобрения и признания, учитывая, что Комиссия работала в чрезвычайно трудных условиях. Сегодня мы доказали, что Европа может сплотиться вокруг общих ценностей", — сказал Баррозу на пресс- конференции по итогам первого дня работы саммита ЕС.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Нынешний президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу получил единогласную поддержку среди глав государств и правительств стран-членов ЕС на избрание президентом Еврокомиссии на второй срок.
"Я очень рад, что Жозе Мануэл Баррозу получил широкую, единогласную поддержку от глав государств и правительств. Они четко поддерживают его кандидатуру как будущего президента Европейской комиссии. Нынешнее чешское президентство и предстоящее шведское президентство получили сильный мандат для консультаций с политическими группами в Европейском парламенте для номинации Баррозу как президента Еврокомиссии", — заявил утром в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Ян Фишер.
"Получить единогласную поддержку — это экстраординарно", — прокомментировал решение лидеров ЕС сам Ж.Баррозу.

* * *

РИА НОВОСТИ: Лидеры стран-членов Евросоюза поддержали кандидатуру Жозе Мануэла Баррозу в качестве председателя Еврокомиссии на второй срок, сообщило в ночь на пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление дипломата, имя которого не раскрывается.
"Это вопрос решенный", — подчеркнул источник.
Пятидесятитрехлетний Баррозу на прошлой неделе официально дал согласие на выдвижение его кандидатуры на второй срок в качестве главы исполнительной власти Евросоюза. Баррозу, чей нынешний мандат истекает в ноябре, критикуют за недостаточно эффективную в условиях мирового финансово-экономического кризиса политику исполнительной власти ЕС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10