Народное радио

Интернет-вещание

 

19.06.2009

В столице работает Московский Международный кинофестиваль

19.06.2009 07:38

РИА НОВОСТИ:  Никита Михалков и актер Эдриан Броуди хлопушкой для кино завершили торжественную церемонию открытия Московского международного кинофестиваля (ММКФ), которая проходила в пятницу вечером в кинотеатре "Пушкинский", передает корреспондент РИА Новости.
Призом имени Станиславского "Верю" был посмертно награжден выдающийся артист Олег Янковский. Память артиста зал почтил стоя. Приз передал сыну Янковского Филиппу председатель жюри ММКФ этого года Павел Лунгин, в фильме которого "Царь" выдающийся актер сыграл свою последнюю кинороль.
"Это не утешение, даже не напоминание, а наша коленопреклонение, восхищение и вечная любовь к твоему отцу", — сказал Лунгин, обращаясь к Филиппу Янковскому.
Церемония открытия, режиссером которой выступил Алексей Агранович, началась с кадров кинохроники, рассказывающей историю фестиваля с комментариями ведущего Дмитрия Диброва.
Бурными аплодисментами зал приветствовал таких известных режиссеров, как Резо Чхеидзе ("Отец солдата"), Владимир Наумов ("Тегеран 43"), а также почетную гостью фестиваля этого года, актрису Ханну Шигулу, сыгравшую роль поэтессы Анны Ахматовой в картине "Будущее-это женщина".
"В немецком языке есть поговорка: "Та радость, которую мы отдаем людям, возвращается к нам", и это хороший пример", — сказала Шигула, выйдя на сцену.
На вопрос, который, как призналась Шигула, ей часто задавали в московские журналисты, что роднит ее с Анной Ахматовой, она ответила: "У меня тоже русская душа".
От имени руководства фестиваля Дибров преподнес ей букет белых роз. "Такой же букет Вы подарили в 1985 году Арсению Тарковскому", — сказал он, вручая цветы.
Зал также поприветствовал бурными аплодисментами режиссера Карена Шахназарова, который в 1987 году получил приз ММКФ за картину "Курьер". Дибров напомнил, что в этом году на фестивале будет представлена отдельная программа фильмов Шахназарова.
После представления членов жюри и призов фестиваля Михалков пригласил на сцену председателя жюри фестиваля Павла Лунгина и передал ему "символ власти фестиваля" — цепь с медальоном с изображением "Святого Георгия".
В конце церемонии приветственную речь президента РФ Дмитрия Медведева зачитал советник президента РФ Юрий Лаптев.
ММКФ пройдет с 19 по 28 июня. Это единственный конкурсный кинофестиваль, проводимый сначала в СССР, затем в Российской Федерации, имеющий аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. Московский кинофестиваль является вторым старейшим киносмотром мира после Венецианского.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Первой наградой 31-го Московского Международного кинофестиваля посмертно отмечен сегодня народный артист СССР Олег Янковский. Актер удостоен приза имени Станиславского "Верю", который вручается только поистине выдающимся артистам.
На церемонии открытия ММКФ, прошедшей в кинотеатре "Пушкинский", награду передали сыну Олега Ивановича, режиссеру Филиппу Янковскому. Зал встал и почтил минутой молчания память Янковского, скончавшегося 20 мая этого года на 66-м году жизни. А на экране возникали кадры из фильмов, в которых блестяще играл этот замечательный актер. Приз вручил председатель жюри ММКФ Павел Лунгин – в его картине "Царь" артист сыграл свою последнюю роль, и эта картина открыла нынешний фестиваль.
"Дорогой Филипп, конечно, это не утешение, это наше коленопреклонение и вечная любовь к твоему отцу, — заметил режиссер, обращаясь к сыну Олега Ивановича. — Я был счастлив прикоснуться к его дару, и горе мое безмерно". Ответ Филиппа был лаконичен. "Я хотел подобрать какие-то слова, но давайте просто помолчи, помянем", — сказал он сквозь слезы. И зал снова встал. И замер в молчании почти на десять минут.
Обладатель "Оскара" Эдриан Броуди открыл 31-й Московский международный кинофестиваль. Церемония открытия прошла в кинотеатре "Пушкинский".
"Я всегда мечтал приехать в Москву. Я знаю, что сегодня будут вспоминать Станиславского, он сильно повлиял на актеров", — сказал он, объявив об открытии кинофорума.
Советник президента РФ по культуре Юрий Лаптев зачитал приветствие главы государства Дмитрия Медведева, в котором, в частности, говорится, что за прошедшие полвека Московский кинофестиваль "обрел свои традиции и неповторимую атмосферу свободного творчества, занял достойное место в ряду самых престижных смотров мирового киноискусства". "Уверен, что нынешний праздник кино, отличающийся интересной и разнообразной конкурсной программой, поможет кинематографистам из разных стран лучше узнать друг друга и обменяться опытом", — отмечается в приветствии президента.

* * * ранее на эту тему: * * *

ИТАР-ТАСС:  Московский Международный кинофестиваль открывается сегодня (19 июня)в российской столице. Свою историю ММКФ ведет с 1959 года, и в этом году смотр празднует 50-летие. Однако в Москве он проходил не ежегодно и нынешний фестиваль — 31-ый.
Первый смотр проходил под лозунгом "За гуманизм киноискусства, за мир и дружбу между народами!". Можно этот лозунг использовать и сейчас, полвека спустя. В программе 31-го фестиваля — фильмы режиссеров всех континентов.
По традиции открытие пройдет в кинотеатре "Пушкинский". Здесь вечером по красной ковровой дорожке продефилируют в вечерних нарядах участники и гости фестиваля. У входа в зал их будет встречать президент ММКФ Никита Михалков. После официальных торжеств зрители увидят премьеру фильма Павла Лунгина "Царь". Сам же режиссер в этом году возглавил жюри основного игрового конкурса ММКФ.
ММКФ порадует своих зрителей интересными программами, громкими имена и хорошим кино. Среди самых ожидаемых премьер 31-го ММКФ — новые фильмы Михаэля Ханеке, Кена Лоуча, Ларса фон Триера, Майкла Манна и премьера фильма-триумфатора последнего Каннского фестиваля "Пророк" Жака Одияра.
Основные показы будут проходить в кинотеатре "Октябрь" на Новом Арбате и в трех залах "Киноцентра на Красной Пресне", а кинотеатр "Художественный" отдан в распоряжение журналистов ММКФ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10