Народное радио

Интернет-вещание

 

18.06.2009

Белорусское молоко опять потекло в Россию

18.06.2009 18:05

РИА НОВОСТИ: Белорусские производители возобновили поставки молочной продукции в Россию, сообщили РИА Новости в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии в четверг.
"Это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым вчера в Москве на переговорах", — сказал собеседник агентства. Он сообщил, что в среду белорусская сторона передала российской стороне перечень предприятий, которые будут поставлять продукцию в Россию, а также ассортимент наименований продукции, на которые были ранее выданы санитарно-эпидемиологические заключения, согласно требованиям нового регламента РФ на молоко. "Этот список будет действовать на период новой перерегистрации согласно требованиям нового техрегламента, то есть до тех пор, пока наши предприятия заново не пройдут перерегистрацию в аккредитованных лабораториях Роспотребнадзора", — сообщил специалист министерства.
Роспотребнадзор 6 июня запретил ввоз молочной продукции из Белоруссии из-за того, что производители и поставщики не переоформили документы в соответствии с техрегламентом РФ на молоко и молочную продукцию.
Белорусская сторона обещает не затягивать процесс и пройти перерегистрацию как можно быстрее.
"С этой целью созданы рабочие группы в составе специалистов Роспотребнадзора и Минсельхозпрода Белоруссии, которые будут содействовать в подготовке необходимых документов", — сообщил представитель министерства.
"Министерство сельского хозяйства дало команду возобновить поставки в российские регионы и уже вчера вечером первая машина со сливочным маслом производства "Бабушкина крынка" ушла в Брянском направлении. С сегодняшнего утра возобновляют поставки в Россию и другие молочные предприятия нашей страны", — сказал представитель белорусского министерства.
Планируется, что пробы молока и других молочных продуктов доставят в лаборатории в Смоленской и Брянской областях, в Москве и Санкт-Петербурге.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Белорусские  предприятия возобновляют  поставки  молока  и  молочной  продукции в Россию, сообщил агентству  "Интерфакс-Запад"  заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Савельев.
"На  время  переоформления документов поставки будут осуществляться по ранее  выданным белорусским предприятиям санитарно-эпидемиологическим заключениям", — сказал М.Савельев.
Он  уточнил,  что  по  результатам  прошедших  в Москве переговоров "российской   стороне   передан   перечень  предприятий,  которые  будут поставлять   продукцию   в  Россию,  а  также  ассортимент  наименований продукции,  на  которые  ранее  были выданы санитарно-эпидемиологические заключения согласно требованиям нового техрегламента РФ на молоко".
По  словам  М.Савельева,  на  сегодня перечень включает порядка 585 наименований продукции.
Он   не   сказал,   сколько   времени  отведено  на  переоформление документов,  отметив,  что  "это  зависит  от  срока  испытания  каждого отдельного вида продукции".
Замминистра   также   сообщил,  что  стороны  согласовали  перечень российских  лабораторий,  в  которых  будут проходить исследования. "Это лаборатории  в  Брянске,  Смоленске, Москве и Московской области, Санкт- Петербурге  — то есть наиболее близко расположенные к нам географически. Для каждой  из  областей  мы  определили свои лаборатории, чтобы не было столпотворения",  —  сказал он, добавив, что белорусские предприятия уже получили  перечень  этих  лабораторий  и  занимаются  доставкой проб для исследований   и  последующего  получения  на  их  основании  санитарно- эпидемиологических заключений.
М.Савельев  также  сообщил  о  создании  рабочих  групп  в  составе специалистов  Роспотребнадзора  и  Минсельхозпрода  Белоруссии,  которые будут оказывать  содействие  в  подготовке  документов  и координировать действия предприятий.

* * *

РИА НОВОСТИ: Минсельхоз России будет контролировать выполнение Белоруссией обязательств, принятых в рамках торгового баланса по молоку и молочным продуктам, заявила журналистам в четверг министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.
"Отслеживать эту ситуацию мы будем. Будем смотреть, что происходит с балансом и с объемами ввоза", — сказала министр журналистам по итогам посещения животноводческого комплекса "Дмитрова гора" в Тверской области.
По словам Скрынник, обнуление поставок сухого молока из Белоруссии позволит защитить отечественных производителей от демпинга.
Российские сельхозтоваропроизводители будут защищены от неадекватных цен белорусских производителей", — сказал министр. Она напомнила, что белорусское правительство существенно субсидирует продукцию молочной отрасли, идущую на импорт, за счет чего она может продаваться даже ниже своей себестоимости. По словам министра, последние три года Россия активно инвестирует в развитие молочного скотоводства, однако российские производители не могут выдерживать конкуренцию с белорусской продукцией и заниматься молочным скотоводством в таких условиях им невыгодно.
Скрынник сообщила, что на молочном рынке РФ 16% приходится на импортные поставки.
Министр также напомнила, что накануне между Россией и Белоруссией был урегулирован вопрос, касающийся соблюдения российского техрегламента на молоко.
"Белорусская сторона будет оформлять продукцию в соответствии с нашими требованиями, в соответствии с нашим законом", — сказала министр.
Как заявили ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семен Шапиро и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, Белоруссия уже с четверг может возобновить поставки молочной продукции в Россию, прекратившиеся примерно на неделю из-за несоответствия документов на нее российскому законодательству.
Роспотребнадзор предупреждал о возможных санкциях в отношении Белоруссии еще в апреле 2009 года, а 6 июня ввел первый запрет на ввоз молочной продукции из этой страны из-за того, что производители и поставщики так и не переоформили документы в соответствии с техрегламентом РФ на молоко и молочную продукцию. Этот закон вступил в силу еще в декабре 2008 года. Кроме того, пресс-служба Минсельхоза России со ссылкой на главу министерства сообщила в среду, что Белоруссия и Россия договорились о прекращении поставок белорусского сухого молока на российский рынок с 15 июня по 30 сентября. Таким образом, "в период "большого молока" появляется уверенность в том, что молоко, произведенное российскими сельхозтоваропроизводителями, будет переработано и востребовано на рынке по более справедливым ценам", приводит пресс-служба слова Скрынник.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10