Народное радио

Интернет-вещание

 

17.06.2009

В Госдуму внесен законопроект о некоммерческих организациях

17.06.2009 18:50

РИА НОВОСТИ: Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о сокращении проверок и упрощении регистрации некоммерческих организаций (НКО), сообщает пресс-служба Кремля.
"Президент России Д.А.Медведев в соответствии с пунктом "г" статьи 84 Конституции Российской Федерации внес в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О некоммерческих организациях", — говорится в сообщении.
Как сообщил Медведев на встрече с председателем Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой и членами Общественной палаты Владиславом Грибом и Марией Слободской, существующий порядок отчетности для НКО слишком обременителен и его необходимо упростить.
Кроме того, добавил он, необходимо сократить число проверок НКО. Их, как и малые предприятия, предполагается проверять не чаще одного раза в три года, отметил глава государства. Также, по словам Медведева, этим законопроектом ограничивается перечень документов, которые органы власти вправе запрашивать у некоммерческих организаций. Также, по его словам, сокращены сроки рассмотрения регистрационных документов. "При этом те инициативные группы, которые допустили ошибки при подготовке соответствующих документов, они в ряде случаев не будут утрачивать право на исправление этих ошибок", — сказал он. Медведев подчеркнул, что рабочая группа в этой сфере должна продолжить дальнейшую работу по модернизации законодательства в области развития гражданского общества, а также контролировать применение этого законодательства.
О необходимости изменений законодательства о НКО Медведев заявил в апреле на заседании Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Тогда он пояснил, что считает "явно не идеальным" действующее законодательство, в частности, в вопросах налогообложения НКО и в вопросах, связанных с определением порядка их взаимодействия с органами власти.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10