Народное радио

Интернет-вещание

 

17.06.2009

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался за усиление сотрудничества православных и мусульман СНГ

17.06.2009 18:48

РИА НОВОСТИ: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православных и мусульман СНГ к активизации диалога и взаимодействия в связи с умножающимися в мире попытками поссорить христиан и последователей ислама и предать забвению традиционные нравственные ценности.
"Диалог и сотрудничество между последователями православия и ислама должны быть особо усилены на фоне попыток представить многие трагические события в мире как христианско-мусульманский конфликт", — сказано в патриаршем приветствии участникам международной научно-практической конференции "Мусульмане СНГ за межконфессиональное и межнациональное согласие", открывшейся в среду в Москве.
Послание предстоятеля Русской православной церкви, адресованное председателю форума — главе Управления мусульман Кавказа шейху-уль-ислам Аллахшукюру Пашазаде и муфтиям стран СНГ, огласил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
РПЦ, напомнил патриарх Кирилл, имеет многовековые взаимосвязи с мусульманскими общинами всех стран СНГ, пребывающими как на исторической родине, так и в диаспоре.
"Еще недавно наши народы составляли единое государство. Отрадно, что обретение новых форм национально-государственной жизни не стало препятствием для продолжения их общения и сотрудничества", — отметил патриарх.
По его оценкам, драматичный период перемен на постсоветском пространстве не омрачил дружбы народов и взаимопонимания между православными и мусульманами. "Прочные духовные и культурные связи, сложившиеся между нами, успешно выдержали испытание новой политической реальностью", — резюмировал предстоятель Русской церкви.
Он убежден, что многовековой опыт мирного сосуществования православных и мусульманских общин стран СНГ способен вывести на новый уровень и христианско-исламский диалог в мире. "Мы можем сообща отстаивать традиционные нравственные ценности перед лицом секулярных сообществ, совместно противостоять таким порокам, как ксенофобия, межэтническая и межрелигиозная рознь, алкоголизм и наркомания", — подчеркнул патриарх Кирилл. Конференция, посвященная развитию межрелигиозных и межнациональных связей, собрала в российской столице муфтиев и шейхов Содружества независимых государств, представителей православия и иудаизма, деятелей науки и общественных лидеров.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10