Народное радио

Интернет-вещание

 

17.06.2009

Россия избавилась от дешевого белорусского молока «на позитивной ноте»

17.06.2009 07:44

ИНТЕРФАКС:  Россия и Белоруссия завершили переговоры по молочной проблеме и достигли договоренности, устраивающей обе стороны, заявила "Интерфаксу" министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.
"Мы на позитивной ноте закончили наши консультации, переговоры и заключили соглашение, устраивающее обе стороны", — сказала Е.Скрынник.
По ее словам, в результате совместной работы "мы договорились "обнулить" ввоз сухого молока из Белоруссии во втором и третьем кварталах".
Таким образом, в период так называемого "большого молока" российские производители для изготовления сухого молока будут приобретать молочную продукцию у российских же сельхозпроизводителей, пояснила министр. Она отметила, что это помимо всего прочего позволит исключить вариант демпинга сухого молока.
"Одновременно Россия увеличит объем импорта белорусского творога, сыра и масла в соответствии с необходимыми потребностями нашей страны", -отметила Е.Скрынник.
Она подчеркнула, что в ходе переговоров российская и белорусские стороны "отработали механизмы контроля достигнутых договоренностей, которые будут неукоснительно соблюдаться".
"Мы понимаем, что Россия и Белоруссия — это братские страны, они должны развивать взаимную торговлю, но она призвана носить обоюдно выгодный характер", — подчеркнула министр.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Россия и Белоруссия завершили переговоры по молочной проблеме и достигли договоренности, устраивающей обе стороны. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.
"Мы на позитивной ноте закончили наши консультации, переговоры и заключили соглашение, устраивающее обе стороны", — сказала Скрынник.
По ее словам, в результате совместной работы "мы договорились "обнулить" ввоз сухого молока из Белоруссии во втором и третьем кварталах".
Таким образом, в период так называемого "большого молока" российские производители для изготовления сухого молока будут приобретать молочную продукцию у российских же сельхозпроизводителей, пояснила министр. Она отметила, что это, помимо всего прочего, позволит исключить вариант демпинга сухого молока.
"Одновременно Россия увеличит объем импорта белорусского творога,сыра и масла в соответствии с необходимыми потребностями нашей страны", — отметила глава Минсельхоза.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Белорусская делегация по решению молочной проблемы отозвана из Москвы. Об этом сообщило сегодня вечером телевидение Минска.
В делегацию входили представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии во главе с замминистра Михаилом Савельевым, главный санитарный врач министерства здравоохранения Валентина Качан, представители Госстандарта, заинтересованных предприятий.
"Роспотребнадзор не желает решать проблему, связанную с возобновлением поставок белорусской молочной продукции в Россию", — заявил по телефону в телеэфире Михаил Савельев. "Мы не находим взаимопонимания с Роспотребнадзором", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10