Народное радио

Интернет-вещание

 

16.06.2009

Венецианская комиссия одобрила президентский проект Конституции Украины

16.06.2009 07:50

ИНТЕРФАКС:  Венецианская комиссия в целом дала позитивную   оценку   проекту   изменений  к  Конституции,  которые президент Украины Виктор Ющенко подал на рассмотрение в Верховную Раду.
"Мы  можем  констатировать  удовлетворение Венецианской комиссии от того, что   проект,  внесенный  президентом  Украины,  не  содержал  тех анахронических   компонентов  или  моментов,  которые  достаточно  часто присутствовали  в  вариантах,  поступавших  от  Украины в свое время", — заявил министр юстиции Николай Онищук на пресс-конференции в понедельник в Киеве.
По  словам  министра,  Венецианская  комиссия позитивно оценила тот факт, что   проект   Конституции   был  внесен  президентом  В.Ющенко  в парламент, как того требует действующий Основной закон.
Н.Онищук  также  сказал, что комиссия поддержала заложенные в новом проекте   Конституции   меры,   которые   имеют   своей  целью  избежать дублирования   ветвей   власти.   В   частности,  это  касается  порядка формирования правительства.
Министр  напомнил,  что  новый  проект  Конституции предусматривает формирование  правительства только Верховной Радой, причем правительство подотчетно только Верховной Раде.
Венецианская   комиссия   также   позитивно  отметила  предложенные изменения,  касающиеся  судоустройства  в  части  бессрочного назначения судей, назначения  высшего  состава юстиций из представителей судейского корпуса. Кроме того, комиссия одобрила изменения, касающиеся Генеральной прокуратуры, заключающиеся в том, что ее лишают функций надзора.
В то  же время члены комиссии, по словам Н.Онищука, высказали и ряд замечаний,  касающиеся  того,  что  изменения к Конституции предлагается выносить  на утверждение на референдум. Также они выразили ряд замечаний по необходимости   усовершенствования   на   Украине   системы  местного самоуправления.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10