Народное радио

Интернет-вещание

 

15.06.2009

По итогам саммита ОДКБ подписано Совместное заявление

15.06.2009 07:49

ИТАР-ТАСС:  По итогам состоявшегося сегодня в Москве саммита ОДКБ подписано Совместное заявление и ряд документов по коллективной работе до 2012 года, в том числе план действий по предотвращению незаконной миграции. Об этом сообщил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев.
"Главное событие саммита — это подписание Соглашения о Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ, — уточнил он. — Соглашение, которое регламентирует самые важные существенные работы соответствующих сил, а именно, вопросы предназначения состава и применение вновь создающегося механизма коллективной безопасности государств-членов Организации".
По его словам, по итогам встречи принято также совместное заявление, которое отражает "общность подходов к основным актуальным международным вопросам, в котором даны оценки текущей внешнеполитической ситуации, международной ситуации, с учетом конечно тех региональных угроз, которые существуют в зоне действия ОДКБ".
"Мы подписали и ряд других документов, в частности, они определяют приоритеты совместной работы на период до 2012 года, одобрены основные направления деятельности по формированию системы Коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации, цель этого документа — предупреждение и ликвидация последствий стихийных бедствий и техногенных аварий, — проинформировал президент РФ. — Кроме того, подписан План действий по созданию Коллективной системы противодействия незаконной миграции".

* * *

ИНТЕРФАКС:   В Москве уверены, что все решения саммита ОДКБ являются абсолютно законными, несмотря на то, что во встрече не принимала участие Белоруссия.
"Все подписанные решения являются абсолютно легитимными и, кстати, открытыми для подписания Белоруссией в полном соответствии с правилами процедуры органов ОДКБ", — сообщил в воскресенье "Интерфаксу" высокопоставленный источник в МИД России.
В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Белоруссия заявляет, что ее неучастие означает отсутствие согласия на принятие решений ОДКБ, и ссылается при этом на правило 14 Правил процедуры органов ОДКБ.
"Однако правило 14 не содержит каких-либо терминов типа "неучастие", "отсутствие согласия" и т.п. Оно недвусмысленно означает, что если нет официальных возражений кого-либо из членов ОДКБ, то организация вправе принимать свои решения. Нота белорусской стороны не содержит никаких официальных возражений против одобрения решений, которые были согласованы к Московскому саммиту ОДКБ при поддержке белорусских переговорщиков", — подчеркнули в МИД России.
* * *
ИНТЕРФАКС:   В Минске считают непозволительным игнорирование позиции государства-члена ОДКБ, называя принятые решения вопреки мнению любого государства нелегитимными.
"Направлением соответствующей ноты в секретариат ОДКБ об отсутствии консенсуса по документам московской сессии мы еще раз ясно показываем, что игнорировать позицию государства-члена Организации непозволительно, а решения вопреки мнению любого государства Организации — нелегитимны", — заявил журналистам в воскресенье начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов.
По его словам, "отказ нашего государства от участия в московской сессии ОДКБ — это не прихоть, и тем более не желание разрушить Организацию, как кому-то, может, это захочется представить".
А.Попов отметил, что "невозможность принять решение без консенсуса всех государств-участников ОДКБ очевидна".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Белоруссия с уважением воспринимает подписанные в Москве государствами ОДКБ документы, однако считает, что они не имеют статуса и силы решений ОДКБ до выражения согласия с ними Белоруссии.
В воскресенье в Кремле прошла сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. Белорусская делегация не приехала на саммит, объяснив свой шаг "экономической дискриминацией" со стороны одной из стран-участниц. Недовольство Минска вызвали введенные Россией ограничения на поставки белорусской молочной продукции. По итогам московского саммита был подписан ряд документов, в том числе Соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ.
"Мы с уважением воспринимаем подписанные государствами ОДКБ в ходе московской встречи документы. Одновременно белорусская сторона полагает, что они по своей юридической природе являются документами группы государств и не имеют статуса и силы решений Организации Договора о коллективной безопасности", — говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрей Попова.
"Подписанные документы приобретут легитимный статус решений ОДКБ только после выражения согласия с ними Белоруссии", — отметил Попов.
Он сообщил, что соответствующая нота белорусской стороны по данному вопросу была направлена в секретариат организации и государства членам ОДКБ.
При этом пресс-секретарь МИД Белоруссии подчеркнул, что основополагающим принципам ОДКБ является принцип консенсуса.
"Именно этот принцип на практике гарантирует неукоснительный учет мнения всех без исключения членов организации. Устав ОДКБ содержит на этот счет совершенно недвусмысленные положения, которые прямо говорят о том, что все решения организации, кроме процедурных, принимаются консенсусом", — напомнил Попов.
В МИД РФ называли "исключительно политическим" решение Белоруссии не участвовать в саммите ОДКБ в Москве и считают, что "с правовой точки зрения их позиция никак не обоснована", поскольку Правило 14 Правил процедуры органов ОДКБ, на которое ссылается Минск, не содержит каких-либо терминов типа "неучастие", "отсутствие согласия" и тому подобных. Оно не двусмысленно означает, что если нет официальных возражений кого-либо из членов ОДКБ, то Организация вправе принимать свои решения, отметил высокопоставленный источник в МИД России.
Он добавил, что нота белорусской стороны не содержит никаких официальных возражений против одобрения решений, которые были согласованы к Московскому саммиту ОДКБ при поддержке белорусских переговорщиков, поэтому все подписанные решения являются абсолютно легитимными и открытыми для подписания Белоруссией в полном соответствии с Правилами процедуры органов ОДКБ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10