Народное радио

Интернет-вещание

 

14.06.2009

Перебежчик из стана молдавских коммунистов может возглавить список демократов

14.06.2009 14:07

ИНТЕРФАКС:  Бывший председатель парламента Молдавии Мариан Лупу, который на этой неделе покинул ряды правящей Партии коммунистов, возможно, возглавит на досрочных выборах список кандидатов в парламент от оппозиционной Демократической партии.
В субботу М.Лупу встретился с активом Демпартии и руководителями региональных организаций.
Председатель Демпартии Дмитрий Дьяков заявил журналистам, что "на встрече обсуждался вопрос участия в досрочных парламентских выборах и возможность участия Мариана Лупу в выборах во главе списка кандидатов от Демократической партии".
"Мариан Лупу принял к сведению тот факт, что наши структуры едины во мнении о том, что он должен быть во главе списка кандидатов в депутаты от Демпартии. Он подтвердил, что принимает наше предложение, но свое окончательное решение объявит в понедельник на пресс-конференции", -сказал Д.Дьяков.
Между тем, перестановки в руководстве Демократической партии могут произойти уже после выборов — на съезде партии. Именно съезд может принять решение об избрании М.Лупу председателем партии. В минувший четверг, на второй день после того, как М.Лупу покинул Партию коммунистов, Д.Дьяков заявил о готовности уступить ему свое место и "собирать клубнику с внуками, при условии, что Партия будет в надежных руках".
Как стало известно "Интерфаксу", М.Лупу также выдвинул Демпартии некоторые условия. В частности, он высказался за то, чтобы партию возглавили новые люди, имеющие положительный политический имидж.
Как сообщалось ранее, М.Лупу подверг критике Партию коммунистов и заявил, что покидает ряды партии, "которая не способна реформироваться". Председатель партии, действующий президент Молдавии Владимир Воронин подверг критике действия М.Лупу и заявил, что он "вышел из партии из эгоистичных предложений — по той причине, что не был предложен на должность президента".
В свою очередь, бывший советник В.Воронина и главный идеолог Партии коммунистов Марк Ткачук сначала заявил, что "уход М.Лупу, как и любого другого члена, является потерей для партии", однако на второй день сказал, что "отряд не заметил потери бойца".
Как отмечают эксперты, в ходе избирательной кампании Партия коммунистов утверждала, что в случае победы на выборах М.Лупу станет президентом страны. Однако, коммунисты предложили на этот пост премьер- министра Зинаиду Гречанную, что вызвало недовольство М.Лупу. Многие эксперты полагают, что уход М.Лупу является существенной потерей для Партии коммунистов, которая, по этой причине, может на досрочных парламентских выборах, потерять 10-15 процентов голосов избирателей.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10