Народное радио

Интернет-вещание

 

10.06.2009

Президент Латвии уверен, что девальвации лата не будет

10.06.2009 14:33

ИНТЕРФАКС:   Девальвации национальной валюты Латвии —  лата  —  не  будет,  заявил  президент страны Валдис Затлерс в передаче "900 секунд" телекомпании LNT в среду.
По  его  словам,  решения,  принятые властями за последние два дня, четко продемонстрировали,  что  курс  лата  будет  сохранен  до перехода Латвии на евро.
"Последние   два  дня  совершенно  определенно  показали,  что  это (девальвация  —  ИФ) только слухи. Будет так, как сказал президент Банка Латвии:  будет  введен  евро  и  до  этого девальвации не произойдет", — подчеркнул В.Затлерс.
На   этой  неделе  правительство  страны  приняло  ряд  решений  по сокращению  расходов  госбюджета  2009  года  на  500  млн  латов, чтобы выполнить  требования  международных  доноров и получить очередной транш международного  займа.  Латвия рассчитывает достичь соглашения о размере бюджетного  дефицита,  чтобы  обеспечить срочное поступление кредитов на 1,4 млрд евро, необходимых для предотвращения девальвации.
В последнее  время  на  тему  возможной  девальвации  лата  активно высказываются   как  латвийские  должностные  лица,  так  и  иностранные эксперты.
Как  сообщалось,  латвийский  премьер  Валдис Домбровскис в среду в Брюсселе  ознакомит Еврокомиссию с планируемыми бюджетными поправками, а также с  соглашением, достигнутым с социальными партнерами, о сокращении расходов.
Курс лата привязан к евро в соотношении 0,7028 лата за 1 евро.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10