Народное радио

Интернет-вещание

 

09.06.2009

Эксперты выявляют позитивные и негативные последствия запрета молочной продукции из Белоруссии и опасаются за будущее Союзного государства

09.06.2009 17:34

ИНТЕРФАКС:  Запрет  на  поставки  широкого ассортимента молочных продуктов из Белоруссии в Россию в настоящее время не окажет существенного влияния на ситуацию на молочном рынке России. Но в дальнейшем  он  может обернуться большими проблемами для него, считает ведущий  эксперт  Института  конъюнктуры  аграрного рынка (ИКАР) Татьяна Рыбалова.
"В  настоящее  время  Белоруссия  перерабатывает  свыше  5 млн тонн молока,  при  этом  40%  готовой  продукции  экспортируется,  — сообщила Т.Рыбалова  "Интерфаксу".  — В общем объеме экспорта 94-96%, или около 2 млн тонн,  приходится  на  Россию,  а  это  не более 7% от общего объема потребления молочной продукции в стране".
Кроме   того,   отметила  она,  запрет  приходится  на  период  так называемого  "большого  молока", когда предложение отечественного сырого молока на   переработку  значительно  возрастает  и  у  перерабатывающих предприятий не будет проблем с сырьем. "Тем более, что в настоящее время мощности  многих  предприятий загружены не полностью, так что возместить "выпадающие"  поставки белорусской продукции будет несложно", — добавила она.
Как  считает  Т.Рыбалова,  запрет  не отразится и на ценах молочную продукцию.  "Последние  месяцы  цены  на  молочную продукцию снижаются в среднем  на  0,2%, что связано со многими факторами, среди которых самый весомый  —  снижение  цен  на  сырье  и  превышение  его предложения над спросом", — пояснила она.
По   ее   словам,   запрет  также  даст  возможность  отечественным производителям реализовать накопившиеся запасы сыров и сливочного масла, которые всегда возникают в летний период.
Вместе  с  тем  Т.Рыбалова  отметила,  что  на  рынке  останется  и белорусская  продукция,  производители которой переоформили документы на нее в соответствии  с  требованиями  российского  техрегламента. "Тот же "Савушкин  продукт",  например,  останется  в полном объеме", — добавила она.
Однако,  заявила  она,  возможны  и негативные последствия запрета. "Поскольку  под  ограничение  попала цельномолочная продукция с коротким сроком реализации, то резонно предположить, что будет изменена структура переработки  сырья  в  сторону  увеличения  доли  продукции с длительным сроком хранения,  — пояснила Т.Рыбалова. — А когда запрет будет снят, то вся она  вновь хлынет на российский рынок, так как других рынков сбыта у Белоруссии  практически  нет".  Эксперт  не  исключила,  что белорусские производители   будут   готовы   демпинговать,  чтобы  реализовать  свою продукцию, а это создаст новые проблемы.
Т.Рыбалова  напомнила, что экспорт белорусской молочной продукции в 2008 году  в  Россию  оценивается более чем в $1 млрд. Власти республики поставили  перед  молочной  отраслью  задачу  довести  в  ближайшие годы валовые надои молока в стране до 10 млн тонн. "Это делается в расчете на российских потребителей, так как Россия остается для Белоруссии основным рынком сбыта молочной продукции", — считает она.
Т.Рыбалова  уточнила,  что Белоруссия является единственной страной СНГ, в которой с 2004 года идет активный рост производства молока.
В минувшую  субботу  Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз и оборот в РФ 600 наименований  молочной продукции из Белоруссии из-за несоблюдения требований российского техрегламента на молоко, который вступил в силу в 2008 году.  Во  вторник глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что список  запрещенной  молочной  продукции  из  Белоруссии в ближайшее время может вырасти до 1,5 тыс. наименований.
Более   того,   Г.Онищенко  отозвал  свое  предложение  белорусским структурам  о  возможных переговорах по вопросу о возобновлении поставок молочной  продукции  из  Белоруссии в РФ из-за "комментариев Минсельхоза Белоруссии о якобы надуманности российских претензий".
В свою  очередь,  премьер-министр  Белоруссии  Сергей  Сидорский во вторник  потребовал  от  белорусских  чиновников  прекратить  "словесные перепалки"  с  российской стороной по поводу поставок молочной продукции на рынок России и дать исчерпывающие ответы на вопросы Роспотребнадзора.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Ситуация  с  ограничением  импорта белорусской   молочной   продукции   в   РФ  показывает  неэффективность интеграции  Москвы  и  Минска  в  рамках  Союзного  государства,  однако представляет  собой не кризис, а временные трудности, считают российские политологи.
"Разумеется,  тот  факт,  что  не  удается  договориться  по такому вопросу,   означает,   что  на  данном  этапе  усилия  обеих  сторон  по выстраиванию Союзного государства представляются не эффективными. Вместе с тем, это тот самый трудный путь, который в свое время прошел ряд стран ЕС, довольно  тяжело  договариваясь  между  собой  при  создании  Общего рынка",  —  заявил  директор  Института политических исследований Сергей Марков во вторник "Интерфаксу".
По  мнению  политолога, противоречия на примере конкретного вопроса по торговле  молочной продукцией могут означать, что Россия и Белоруссия переживают  временные  трудности,  но не кризис, ведущий к замораживанию интеграции.
"То,  что  сейчас  происходит  между Москвой и Минском, я бы назвал трудностями,   которые  имеют  временный  характер.  Альтернатива  таким трудностям,  безусловно,  есть.  Но  это плохая альтернатива, означающая отказ от  интеграции  и Союзного государства. Ни Москве, ни Минску такая альтернатива не нужна", — сказал С.Марков.
Ограничение  доступа  белорусской молочной продукции в Россию имеет исключительно  политическую  подоплеку,  считает  член  Научного  совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.
"Вся эта "молочная война", безусловно, имеет под собой политическую подоплеку  и  никакую другую. На рост цен на молочную продукцию в России это никак не повлияет", заявил А.Малашенко "Интерфаксу". Он отметил, что нарушения,  подобные тем, в которых Роспотребнадзор обвиняет белорусских производителей,  допускали  "сотни  российских кампаний, но им ничего за это не было".
Список  молочной продукции из Белоруссии, запрещенный к ввозу в РФ, в ближайшее  время  может вырасти до 1,5 тыс. наименований, заявил ранее "Интерфаксу"  глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ   Геннадий  Онищенко.  В  ведомстве  заявляют,  что  белорусские производители  не  соблюдают  новый  российский технический регламент на молоко, который вступил в силу в 2008 году.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10