Народное радио

Интернет-вещание

 

09.06.2009

На Украине и в РФ обсуждают целесообразность перехода на взаимные расчеты в национальных валютах

09.06.2009 17:32

ИНТЕРФАКС:  Украине и России целесообразно перейти   на   взаиморасчеты   в  национальных  валютах,  считает  глава Внешэкономбанка (ВЭБ, РФ) Владимир Дмитриев.
"Мы  считаем  совершенно  оправданным переход на взаимные расчеты в национальных  валютах.  Интересы  у  нас  прагматичные — мы хотим, чтобы рубль стал  региональной  резервной  валютой.  У  нас  есть хороший опыт работы с  Белоруссией,  почему  бы  его не ретранслировать на российско-украинские отношения?" — сказал он в интервью еженедельнику "Бизнес".
По  словам  В.Дмитриева, такие планы Внешэкономбанка поддерживает и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
"Я предельно откровенно поделился с ней своими планами относительно будущего  ПИБа. Юлия Владимировна полностью поддержала наши намерения, в том числе  идею  перехода  на расчеты в национальных валютах. Поддержала приход крупного  российского  системного  банка, обещала всяческого рода поддержку", — сказал глава Внешэкономбанка.
Комментируя вхождение Внешэкономбанка в число крупнейших акционеров Проминвестбанка  (ПИБ, Киев), В.Дмитриев сообщил, что эта сделка не была составной частью переговоров между Россией и Украиной по газу.
"Никогда в ходе наших переговоров никакого уклона в сторону газовой темы не  было.  За исключением того, что НАК "Нафтогаз Украины" является для нас  привлекательным  клиентом,  с которым интересно работать. Более никаких  увязок с газовой темой, по крайней мере, в моих переговорах, не было", — сказал он.
В.Дмитриев  также  сообщил, что Внешэкономбанк не намерен размывать долю Slav AG в уставном капитале ПИБа. "Пока мы не видим необходимости в этом. Ведь  Внешэкономбанк  мог  изначально  выкупить всю дополнительную эмиссию  самостоятельно,  размыв при этом доли всех остальных", — сказал он.
Проминвестбанк  основан в 1992 году. Его крупнейшими акционерами на 1 апреля  2009  года  являлись  Внешэкономбанк  (РФ, 75%) и ООО "Сигнус" (дочерняя компания австрийской Slav AG, 12,37%).
По  итогам  2008  года  Проминвестбанк  занял  54-е место по объему активов  среди  банков  СНГ  и  11-е место среди 182 украинских банков в рэнкинге "Интерфакс-1000": Банки СНГ", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
По  данным  Нацбанка  Украины,  на  1  апреля  2009 года по размеру активов   ПИБ   занимал   7-е  место  (32,662  млрд  гривен)  среди  182 действовавших в стране банков.
Официальный курс на 9 июня — 7,6119 грн./$1.

Сергей Лавров: Запрет  на  ввоз в Россию молочной продукции   из   Белоруссии –  это технический  вопрос

ИНТЕРФАКС:  Запрет  на  ввоз в Россию молочной продукции   из   Белоруссии   нельзя   рассматривать  как  санкцию,  это технический  вопрос,  обусловленный  заботой  о  здоровье  потребителей, сказал глава МИД России Сергей Лавров.
"Россия  не  вводила никаких санкций против республики Беларусь", — рассказал   С.Лавров   на  пресс-конференции  по  итогам  переговоров  с белорусским коллегой Сергеем Мартыновым.
Он  пояснил,  что  в России с декабря прошлого года действует новый регламент,  описывающий  качество  молочной  продукции и определяющий, с каким информационным  наполнением эта продукция может реализовываться на рынке в  России.  "Это  касается  всех  экспортеров,  которые направляют молочную  продукцию  в Россию. Это касается всех производителей молочной продукции  в  России. Я думаю, что называть подобные решения санкциями — это не вполне корректно", — сказал С.Лавров.
"Это  меры,  которые  продиктованы исключительно заботой о здоровье наших потребителей",   —  отметил  министр,  добавив,  что  этот  вопрос находится в ведении минсельхозов России и Белоруссии.
Со  своей  стороны,  С.Мартынов  сказал, что "технический регламент должен оставаться техническим".
Он отметил, что данный вопрос должен оставаться "сугубо технически- сертификационным".  Министр  сказал,  что  не  видит  в  данном  вопросе политической  подоплеки  и  призвал  к  тому, чтобы "такие регламенты не использовались в качестве конкурентной борьбы нерыночными способами".

* * *

РИА НОВОСТИ: Меры в отношении молочной продукции из Белоруссии нельзя называть санкциями против этой страны со стороны России, проблема будет обсуждаться профильными ведомствами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции во вторник по итогам переговоров со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым.
"Россия не вводила никаких санкций против Республики Беларусь. В России с декабря прошлого года действуют новые регламенты, описывающие качество молочной продукции и определяющие, в каких упаковках, с каким информационным наполнением в отношении покупателей эта продукция должна реализовываться на российском рынке", — сказал Лавров.
Со своей стороны министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов заявил, что технические регламенты обеих страны должны уважаться.
"Мы не видим здесь политики", — сказал он.
Самое важное здесь, добавил глава белорусского МИД, чтобы эти регламенты не использовались для "конкурентной борьбы нерыночными способами".
Мартынов отметил, что в настоящее время по вопросу соблюдения регламентов идут консультации между экспертами двух стран. "И они в конечном итоге определятся с этим сугубо, скажем так, ветеринарно-техническом сертификационном вопросом", — заявил глава МИД Белоруссии.
В минувшую субботу, 6 июня, глава Роспотребнадзора уже вынес решение о запрете на ввоз в Россию 500 видов белорусских молочных продуктов из-за того, что на них до сих пор не оформлены все документы в соответствии с российским техрегламентом, вступившим в силу еще в декабре 2008 года. Накануне главный государственной врач РФ Геннадий Онищенко сообщил РИА Новости, что Роспотребнадзор намерен запретить поставки молочной продукции из Белоруссии в РФ еще по 800 наименованиям.
Как отметил глава МИД РФ, регламенты касаются как всех экспортеров, которые направляют свою молочную продукцию в Россию, так и российских производителей.
"Я думаю, что называть подобные решения санкциями — это не вполне корректно. Это мера, которая продиктована исключительно заботой о здоровье наших потребителей", — заявил Лавров. "Мы этот вопрос сегодня затрагивали и зафиксировали, что он должен решаться по линии соответствующих ведомств двух наших государств. Министерство сельского хозяйства Белоруссии в курсе этой ситуации, не отрицает необходимости выполнения этих регламентов и будет исходить из этого", — сказал российский министр.
По его словам, стороны заинтересованы в том, чтобы эта техническая проблема решалась специалистами и решалась эффективно.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10