Народное радио

Интернет-вещание

 

09.06.2009

В Кремле назовут лауреатов госпремий за 2008 год

09.06.2009 07:41

РИА НОВОСТИ: Имена лауреатов государственных премий в области науки и технологий, а также в области литературы и искусства за 2008 год будут названы во вторник в Кремле.
Эти награды являются высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Премии присуждаются гражданам России "За выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры в целях стимулирования дальнейшей научной и творческой деятельности лауреатов, создания благоприятных условий для новых научных открытий и творческих достижений".
Главная российская премия, учрежденная в 1992 году, стала официальной преемницей Государственной премии РСФСР. Она носит персональный характер и присуждается одному соискателю. Только в том случае, если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, она может быть присуждена коллективу соискателей, но состоящему не более чем из трех человек.
Лишь в исключительных случаях — при наличии новых, особо значимых результатов — государственная премия может быть присуждена повторно.
Предложения о присуждении премий представляются соответствующими советами при президенте на основании заключений независимых экспертов. Решение о том, кто станет лауреатом, принимает лично глава государства.
Лауреат Госпремии получает денежное вознаграждение, диплом и почетный знак. В прошлом году размер Госпремии, как и в предыдущий год, составил 5 миллионов рублей.
В прошлом году обладателями премии за 2007 год стали трое российских ученых — лингвист Андрей Зализняк, математик Владимир Арнольд и завкафедры физического факультета МГУ им. Ломоносова Алексей Хохлов, а также актриса Алиса Фрейндлих и экс-президент Франции Жак Ширак. Кроме того, звание лауреатов получила группа работников военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле": Андрей Наумов, Владимир Данилов, Владимир Гриценко, а также скульптор Андрей Ковальчук.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10