Народное радио

Интернет-вещание

 

06.06.2009

Онищенко запретил ввоз в Россию почти 500 видов белорусской молочной продукции

06.06.2009 14:40

Онищенко запретил ввоз в Россию почти 500 видов белорусской молочной продукции

БЕЛАПАН:  Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию почти 500 видов белорусской молочной продукции. Запрет действует с 6 июня, сообщает РИА Новости.
Как заявил журналистам главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, это связано с тем, что белорусские производители не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями технического регламента, которые вступили в силу еще в декабре 2008 года.
"С сожалением следует отметить, что, несмотря на высказанную тревогу относительно того, что белорусские производители молока не спешат выполнять российское законодательство и не оформляют разрешительную документацию в соответствии с техрегламентом, должной реакции не последовало", — цитирует Онищенко РИА Новости.
По его словам, на настоящий момент почти 500 видов молочной продукции из Беларуси, которая поставляется в Россию, не имеют документов, оформленных по новым правилам. "Это обстоятельство вынуждает нас адекватным образом отреагировать. Сегодня мной подписано соответствующее письмо в адрес Федеральной таможенной службы, что означает, что доступ этой продукции на всю территорию России прекращен", — заявил Онищенко.
Тема поставок молочной продукции обсуждалась 5 июня в Белгородской области на встрече премьер-министра Владимира Путина с губернаторами центральных областей России и представителями сельхозпредприятий.
Путин заявил о необходимости формирования единых условий предоставления дотаций сельхозпроизводителям России и Беларуси. В частности, отметил он, дотации, которые Беларусь предоставляет своим производителям цельного молока, достигают 24%, в то время как в России эти дотации составляют только 3%.
В свою очередь, губернатор Белгородской области Евгений Савченко сообщил, что импорт цельного молока из Беларуси в Россию составляет 2 млн. тонн в год. "Беларусь сегодня уничтожает нашу молочную отрасль. Может быть, это делается целенаправленно", — предположил губернатор.
Путин согласился с этим отчасти: "Это, конечно, делается не целенаправленно". "Я об этом [дотациях] Александру Григорьевичу сказал. Он человек оригинальный, ответ у него был такой: "Пусть ваши не пищат, пусть снижают издержки", — сказал премьер-министр.

* * *

Роспотребнадзор с субботы запрещает ввоз в РФ почти 500 видов молочной продукции из Белоруссии в связи с тем, что производители не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями технического регламента, вступившими в силу еще в декабре 2008 года, заявил РИА Новости главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"С сожалением следует отметить, что, несмотря на высказанную тревогу относительно того, что белорусские производители молока не спешат выполнять российское законодательство и не оформляют разрешительную документацию в соответствии с техрегламентом, должной реакции не последовало", — сказал Онищенко.
По его словам, на настоящий момент почти 500 видов молочной продукции из Белоруссии, поставляющейся РФ, не имеют документов, оформленных по новым правилам.
"Это обстоятельство вынуждает нас адекватным образом отреагировать. Сегодня мной подписано соответствующее письмо в адрес Федеральной таможенной службы, что означает, что доступ этой продукции на всю территорию РФ прекращен", — сказал Онищенко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10