Народное радио

Интернет-вещание

 

06.06.2009

Россия отмечает 210-летие со дня рождения Пушкина

06.06.2009 14:37

ИТАР-ТАСС:  Россия отмечает сегодня 210-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.
В этом году день рождения Пушкина в столице отметят сразу несколькими событиями. В 12:00 мск празднование начнется на площади, носящей его имя. Гостями народных гуляний будут и потомки классика — они прибыли в столицу на свой первый Всемирный съезд.
Специальную программу подготовил Государственный музей А.С. Пушкина, который приглашает всех на день открытых дверей. Здесь откроются сразу две выставки. На одной, "Деньги-Пушкин-Деньги", будут представлены редчайшие документы — подлинные письма Пушкина и его жены по финансовым и долговым проблемам, с которыми семья поэта была хороша знакома, а также векселя, приходно-расходные книги и деньги пушкинской эпохи.
В Пушкинский день России в Санкт-Петербурге начнутся торжества в честь 60-летия царскосельского музея в Императорском Лицее, где учился будущий великий поэт.

* * *

ИНТЕРФАКС:  В день 210-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина на могиле поэта в Святогорском Свято-Успенском монастыре в Пушкинских Горах настоятель монастыря отец Макарий с братией отслужили литию, возложили цветы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10