Народное радио

Интернет-вещание

 

05.06.2009

Безработица в США стала невероятно высокой

05.06.2009 18:15

ИНТЕРФАКС:  Безработица в США выросла в мае до 9,4% — максимального уровня с 1983 года — по сравнению с 8,9% месяцем ранее, сообщило  агентство  Bloomberg  со ссылкой на данные министерства труда.
Аналитики ожидали увеличения этого показателя до 9,2%.
Число  рабочих  мест  в экономике США в прошлом месяце снизилось на 345 тыс.,  что является минимальным падением за восемь месяцев. Эксперты прогнозировали более значительное сокращение — на 520 тыс.
В апреле  этот показатель уменьшился на 504 тыс., а не на 539 тыс., как было объявлено ранее.
Уменьшение   потерь  рынка  труда,  одновременно  со  стабилизацией ситуации  на  рынке  жилья  и  в производственном секторе США, позволяют предположить,  что  экономический  спад  в  стране ослабляется, отмечают эксперты.
Тем  не менее, расходы американцев по-прежнему остаются невысокими, поскольку   продолжаются   сокращения   рабочих   мест,  что  сдерживает восстановление экономики США.
"Мы уже ушли очень далеко по сравнению с дном рецессии, которого мы коснулись ранее, — отмечает главный экономист по американским рынкам RBS Greenweech  Capital  Inc.  Стивен  Стэнли.  — Это один из первых шагов в направлении  восстановления экономики". Однако, по словам эксперта, рост доходов   потребителей   будет   идти   медленно,   учитывая  увеличение безработицы.
Американская  экономика  потеряла  6  млн  рабочих  мест  с  начала рецессии в декабре 2007 года.
Число рабочих мест в производственном секторе США сократилось в мае на 156 тыс.,  включая  29,8 тыс. мест в сфере производства автомобилей и деталей к ним.
Сфера услуг потеряла 120 тыс. рабочих мест, строительные компании — 59 тыс., финансовые — 30 тыс.
Количество  рабочих мест в государственном секторе сократилось на 7 тыс.
Средняя  почасовая  оплата  труда  в  США  увеличилась  на  0,2% по сравнению  с  апрелем  и  на  3,1%  относительно  мая прошлого года. Эти показатели совпали с прогнозами экспертов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10