Народное радио

Интернет-вещание

 

04.06.2009

Президент Узбекистана обещает сделать процесс по терактам в Андижане открытым

04.06.2009 07:57

РИА НОВОСТИ: Президент Узбекистана Ислам Каримов в среду распорядился создать комиссию во главе с генпрокурором республики Рашидом Кадыровым по проведению открытого судебного слушания уголовного дела, возбужденного по фактам терактов, совершенных в Андижане и Ханабаде на прошлой неделе, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы президента Узбекистана.
"На комиссию возложены задачи по оказанию необходимого содействия в подготовке и проведении открытого и объективного судебного рассмотрения материалов уголовного дела, в полном соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством, и с созданием условий для широкого освещения хода судебного процесса зарубежными и местными СМИ", — отметил собеседник агентства.
По данным Ташкента, в ночь на 26 мая в Андижанской области Узбекистана, которая граничит с Киргизией, неизвестные напали на блок-пост в городе Ханабаде и террорист-смертник устроил взрыв в городе Андижане. Узбекские власти считают, что группа бандитов проникла в Андижанскую область из Киргизии.
Между тем, киргизская сторона и региональные СМИ сообщают, что в ночь на 26 мая в узбекском приграничном городе Ханабад произошла серия терактов, а также перестрелка на одноименном пограничном посту. После этих инцидентов киргизские и узбекские пограничники переходили на усиленный режим охраны госграницы.
Четыре года назад, в середине мая 2005 года, в узбекском Андижане произошел вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. В город вводились войска. Жертвами беспорядков стали, по официальным данным, 187 человек. Правозащитники сообщали, что в результате столкновений оппозиции с силами правопорядка число погибших исчислялось сотнями.
США и другие западные страны тогда обвинили узбекские власти в "неразборчивом применении силы" при подавлении вооруженного мятежа и потребовали независимого расследования событий в Андижане. Евросоюз и Конгресс США ввели против Узбекистана санкции. А в ноябре 2005 года Генеральная Ассамблея ООН под давлением США приняла резолюцию, осуждающую Узбекистан за его отказ рассматривать события в Андижане иначе, как внутреннее дело страны.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10