Народное радио

Интернет-вещание

 

04.06.2009

Открывается XIII Петербургский международный экономический форум

04.06.2009 07:56

ИТАР-ТАСС:  Свыше 8 тысяч человек примут участие в XIII Петербургском международном экономическом форуме /ПМЭФ/, открывающемся сегодня. Он пройдет на традиционной площадке в "Ленэкспо" с 4 по 6 июня. Первые лица государств, представители мировой бизнес-элиты, министры разных стран обсудят последствия мирового финансового кризиса и пути выхода из него.
Участников не пугают суеверия, связанные с числом 13, даже наоборот. По словам хозяйки форума губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, "может, это именно тот случай, когда число 13 — счастливое, сегодня требуются нестандартные подходы, нетривиальные коллективные решения". Она признала, что "форум вряд ли предложит конкретный план спасения мировой экономики", "скорее речь о попытке мозгового штурма, о возможности для ведущих зарубежных и российских экспертов, бизнесменов пообщаться, сблизить позиции, лучше узнать друг друга, завязать полезные знакомства и контакты".
По словам президента РФ Дмитрия Медведева, ПМЭФ поможет лучше понять процессы в мировой и национальных экономиках, для чего его участники должны ответить на наиболее актуальные практические вопросы. "Мне бы хотелось, чтобы те, кто будет выступать на форуме, а там будут выступать и главы государств, и руководители компаний, постарались ответить на самые практические вопросы, которые сегодня нас всех волнуют, хотя они носят пролонгированный характер", — сказал Медведев.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент РФ Дмитрий Медведев проведет "на полях" Петербургского экономического форума встречи с лидерами ряда иностранных государств.
Намечены, в частности, встречи президента РФ с лидерами Азербайджана, Армении, Финляндии и Филиппин, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.
В целом, сообщил он, Петербургский экономический форум стал "одной из ведущих площадок, стоящей в одном ряду с экономическим форумом в Давосе".
По его словам, у организаторов Петербургского форума в начале были опасения, связанные с тем, что многие крупные корпорации в связи с финансовым кризисом были вынуждены пойти на сокращение своих программ.
"Но представительство на нынешнем форуме сопоставимо по уровню и интересу с форумом 2008 года", — сказал С.Приходько.
Он отметил, что форум в Санкт-Петербурге проводится в преддверии саммита "восьмерки", который состоится в июле в Италии.
"Перед саммитом "восьмерки" нам необходимо напитаться идеями от представителей деловых кругов — российских и иностранных", — сказал С.Приходько.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10