Народное радио

Интернет-вещание

 

02.06.2009

Оппозиция Армении требует отставки президента страны

02.06.2009 17:32

ИНТЕРФАКС:  Армянская оппозиция после выборов мэра Еревана потребовала отставки президента страны Сержа Саргсяна.
"Теперь  у  нас  одна  единственная  цель,  которая  решит все наши проблемы  —  устранить  Сержа  Саргсяна  от  власти. Мы требуем отставки С.Саргсяна",  — сказал на митинге в Ереване представитель оппозиционного "Армянского национального конгресса" Давид Шахназарян.
По его словам, "вчера на выборах мэра Еревана власти применили весь арсенал фальсификаций".
"Раньше  мы  ставили  ряд  требований,  в частности, восстановление конституционного   строя,   формирование   избранной  народом  власти  и оппозиции,  освобождение политзаключенных. С сегодняшнего дня у нас одно единственное  требование,  которое решит все вопросы — это устранение от власти и  отставка Сержа Саргсяна. С ним теперь не о чем говорить, кроме о сроке, когда он подаст в отставку", — заявил Д.Шахназарян.
По  данным  организаторов,  в  митинге участвовали от 5 до 10 тысяч человек.
В минувшее воскресенье в Ереване прошли выборы мэра, на которых, по предварительным    данным,   победу   одержал   кандидат   от   правящей Республиканской партии — действующий мэр Гагик Бегларян.
Представители  оппозиции  выступили  с заявлениями о многочисленных нарушениях в процессе голосования.

* * *по теме: * * *

РИА НОВОСТИ:  Армянская оппозиция отказывается от всех мандатов, полученных в результате состоявшихся в воскресенье первых выборов в Совет старейшин Еревана, который будет состоять из 65 человек, заявил в понедельник лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян.
Правящая Республиканская партия Армении (РПА) победила на выборах, по предварительным данным, набрав 47,39% голосов, второе место заняла коалиционная партия "Процветающая Армения" (22,71%), третье — оппозиционный Армянский национальный конгресс (17,41%). Эти три партии преодолели нижнюю планку в 7% для представительства в Совете старейшин. Армянская оппозиция утверждает, что в ходе выборов были допущены многочисленные нарушения.
"Оппозиция сжигает все мосты, не пойдет на диалог с властью, и единственным нашим требованием является отставка президента", — заявил Тер-Петросян в ходе митинга своих сторонников. Он отметил, что АНК неоднократно заявлял, что готов вести диалог с властями лишь при условии освобождения политзаключенных и проведении нормальных справедливых выборов. "Однако власти Армении в лице президента Сержа Саргсяна проигнорировали оба условия. Они потеряли еще один шанс улучшить психологическую атмосферу в стране, потеряли все возможности для диалога и консолидации нации", — сказал Тер- Петросян.
Он добавил, что теперь АНК не пойдет на диалог с властями ни при каких условиях.
"Ни один документ, подписанный Сержем Саргсяном, не имеет для нас юридической силы, особенно если он касается Карабаха или армяно-турецких отношений", — сказал Тер-Петросян. Первый номер в списке партии, получившей абсолютное большинство мест в Совете, автоматически становится мэром Еревана. Выборы в Совет старейшин проходили по принципу пропорциональной избирательной системы. В них принимали участие шесть политических партий, в том числе три коалиционных (Республиканская партия Армении, партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир"), партия "Дашнакцутюн", Народная партия, Рабочая социалистическая партия Армении и один политический блок — оппозиционный Армянский национальный конгресс. Глава делегации наблюдателей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Найдже Мермаген заявил в понедельник журналистам, что выборы были организованы в соответствии с европейскими критериями. В целом, по словам Мермагена, выборы в Совет старейшин прошли удовлетворительно, но с некоторыми упущениями.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент Армении Серж Саргсян считает, что выборы  мэра  Еревана решили многочисленные проблемы в избирательном процессе республики.
"Выборы  31 мая и весь предвыборный процесс показали, что мы смогли решить большую часть имеющихся на протяжении лет проблем в избирательном процессе  и  продвинулись  в  направлении  решения  остальных проблем. В итоге, эти  выборы  стали  серьезным прогрессом", — говорится в послании С.Саргсяна по случаю завершения выборов мэра Еревана.
Президент  Армении  с  сожалением  констатировал,  что на некоторых избирательных участках были зафиксированы нарушения.
"В   этом  отношении  моя  позиция  четкая  —  интерес  одного  или нескольких  людей  не может быть выше интересов государства, а свободные выборы являются  исключительным  интересом  государства.  Это требует не только исключения  нарушений,  но  и  последовательности  в устранении и раскрытии  всех  нарушений.  Таким  образом, нашим требованием является, чтобы каждый случай нарушения был раскрыт, а все виновные — обнаружены и привлечены  к ответственности по всей строгости закона", — процитировали "Интерфаксу" слова С.Саргсяна в его пресс-службе.
По  словам  президента,  выборами  городского  мэра заложено начало новой системы  управления в столице, что является серьезным прогрессом в направлении укрепления демократических механизмов в Армении.
"Поздравляю Республиканскую партию, партию "Процветающая Армения" и "Армянский  национальный конгресс" по случаю достижения удачи на выборах и желаю   плодотворной   работы  в  составе  Совета  старейшин  Еревана. Поздравляю также остальных участников выборов за проведение качественной агиткампании и эффективное использование возможности выдвижения здоровых подходов и идей по развитию столицы", — сказал С.Саргсян.
В минувшее воскресенье в Ереване прошли выборы мэра, на которых, по предварительным    данным,   победу   одержал   кандидат   от   правящей Республиканской партии — действующий мэр Гагик Бегларян.
Представители  оппозиции  выступили  с заявлениями о многочисленных нарушениях   в  процессе  голосования,  а  также  сообщили  об  избиении нескольких журналистов оппозиционных газет.
В понедельник  вечером  возглавляемый  первым  президентом  Армении Левоном Тер-Петросяном "Армянский национальный конгресс" проведет митинг в центре города.
Между   тем,   Генеральная   прокуратура   Армении   обратилась   в Центризбирком  республики  с  требованием  провести  пересчет  голосов в восьми избирательных  участках  по итогам выборов мэра Еревана, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь генерального прокурора Армении Сона Трузян.
"На основании   публикаций   в   СМИ   относительно   нарушений генпрокуратура  обратилась в ЦИК для проведения пересчета голосов. Кроме того, во  время  совещания,  на  котором  были обсуждены все сообщения о нарушениях,  генеральный  прокурор  Армении  Агван Овсепян дал поручения возбудить уголовные дела по ряду случаев", — сказала С.Трузян.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10