Народное радио

Интернет-вещание

 

01.06.2009

Многодетных родителей вместе со своими детьми пригласили на прием в Кремль

01.06.2009 11:25

ИНТЕРФАКС:   Церемония  награждения многодетных родителей  (усыновителей)  орденом "Родительская слава", приуроченная ко Дню защиты детей, состоится в понедельник в Кремле.
Ожидается,  что  президент  РФ  Дмитрий  Медведев вручит этот орден 18-ти супружеским   парам   из  разных  регионов  России  —  Татарстана, Удмуртии,   Чувашии,   Марий   Эл,  Башкирии,  Пензенской,  Ульяновской, Кировской,  Оренбургской, Волгоградской, Омской, Кировской, Оренбургской областей, Алтайского и Краснодарского краев.
Многодетные  родители  приглашаются  на  прием  в  Кремль вместе со своими детьми, которых в каждой из этих семей не менее четырех.
Орден  "Родительская слава" был учрежден указом президента РФ от 13 мая 2008  года.  В  соответствии  с  этим  указом одному из награждаемых родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей.
Кроме  того,  органам  госвласти  субъектов Федерации рекомендовано предоставлять   лицам,   награжденным   орденом   "Родительская  слава", дополнительные   меры   социальной   поддержки.  Некоторые  регионы  уже зарезервировали  в  своих  бюджетах  средства  для  выплаты премий таким семьям,  в  ряде  субъектов  Федерации  местные  власти  взяли  на  себя обязательство обеспечить их новым, более просторным жильем.
Статус   ордена   "Родительская   слава"   предписывает,   что   им награждаются  родители  (усыновители),  состоящие в браке либо, в случае неполной  семьи,  один  из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали четверых и более детей-граждан Российской Федерации.
Награждаемые  должны  представлять  собой  "социально ответственную семью, вести  здоровый  образ  жизни,  обеспечивать  надлежащий  уровень заботы о  здоровье,  образовании,  физическом,  духовном  и нравственном развитии  детей,  полное  и  гармоничное  развитие их личности, подавать пример в укреплении института семьи и воспитании детей".
Впервые  церемония  вручения новой государственной награды — ордена "Родительская  слава"  состоялась  в  Кремле  в  январе  этого  года.  В награжденных тогда семьях растут от пяти до 18 детей — как родные, так и приемные.
Со  времен  Советского  Союза  подобная  награда  вручалась  только многодетным  матерям,  которых  отмечали медалью "Материнская доблесть", орденом  трех  степеней  "Материнская  слава"  и званием "Мать-героиня". Новый орден — "Родительская слава" — в качестве нагрудного знака впервые присуждается не только матерям, но и отцам многодетных семей.

* * *

РИА НОВОСТИ: Президент России Дмитрий Медведев в понедельник, в День защиты детей, вручит в Кремле ордена "Родительская слава", присуждаемые многодетным родителям за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Такая торжественная церемония пройдет во второй раз с момента учреждения этой награды 13 мая 2008 года. Впервые президент вручил ордена "Родительская слава" в январе текущего года. Тогда награды были удостоены супружеские пары из восьми регионов России — Якутии, Татарстана, Дагестана, Омской, Ростовской, Курганской областей, Санкт-Петербурга и Москвы. В конце апреля законодательно установлено, что знак ордена можно будет носить прикрепленным на одежду. Согласно указу президента, каждому награжденному вместе с орденом вручают знак ордена для ношения в торжественных случаях и миниатюрную копию знака ордена для повседневного ношения.
В соответствии со статусом, орденом "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), состоящие в официальном браке, либо — в случае неполной семьи — один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей — граждан РФ, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей.
При награждении орденом одному из родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей.
В соответствии с указом об учреждении ордена, органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано устанавливать для лиц, награжденных орденом "Родительская слава", дополнительные меры социальной поддержки.
Первой в российской истории наградой за заслуги в воспитании детей был знак отличия Святой Ольги, что дало основание использовать его геральдическую основу в новой российской награде — ордене "Родительская слава".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10