Народное радио

Интернет-вещание

 

30.05.2009

Партия регионов Украины не исключают формирования "мегакоалиции" в Верховной Раде

30.05.2009 07:45

ИНТЕРФАКС:   Народный  депутат  от Партии регионов  Украины  Андрей Клюев не исключил, что в парламенте может быть создана широкая коалиция.
"Если  единственным  способом положительно повлиять на эти процессы (выход из  кризиса  —  ИФ)  станет создание мегакоалиции, то мы будем ее создавать", — заявил А.Клюев в интервью интернет-изданию "Версии".
Отвечая  на  вопрос,  ведутся ли переговоры между Партий регионов и БЮТ и встречаются ли для бесед Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, депутат сказал: "Да, такие переговоры периодически возобновляются. Этот процесс, естественно,  возглавляет, с одной стороны, руководитель Партии регионов В.Янукович, с другой — Ю.Тимошенко".
А.Клюев пояснил, что две партии обсуждают конституционные изменения для более  четкого  разграничения полномочий ветвей власти — президента, кабинета  министров  и  Верховной  Рады.  "Другими  словами, планируется исключить  возможность  одной  ветви  вмешиваться в деятельность другой, дублировать полномочия", — добавил он.
Также, по словам парламентария, обсуждается проект реформы местного самоуправления   —  децентрализация  функций  госуправления  и  передача значительной   части   полномочий  на  нижестоящий  уровень,  что  будет способствовать   самостоятельному   развитию   регионов.   Кроме   того, оговаривается необходимость судебной реформы.
Партия регионов располагает самой большой по численности фракцией в Верховной Раде (175 депутатских мандатов), однако ушла в оппозицию после того, как  парламентскую  коалицию  составили БЮТ, "Наша Украина" и Блок Литвина.

* * *

ИНТЕРФАКС:   В секретариате президента Украины прогнозируют возможное создание новой коалиции в парламенте на следующей неделе.
"Это  абсолютно не дело секретариата президента, но по комментариям политических  сил…  окончательное  решение мы увидим, скорее всего, на следующей  неделе",  — сказал заместитель главы секретариата президента, представитель  главы  государства в Верховной Раде Игорь Попов на пресс- конференции в пятницу в Киеве.
По  его  словам,  "сейчас  ломаются  последние  препятствия,  чтобы создать новую коалицию в парламенте".
Замглавы секретариата президента убежден, что новая коалиция должна превзойти действующую. "Мы ожидаем максимально конкретного коалиционного соглашения",  — сказал он, отметив, что под этим соглашениям должны быть подписи всех депутатов, вошедших в коалицию.
И.Попов добавил: "Президент Украины будет рассматривать кандидатуру нового премьер-министра, которую представит новая коалиция".
Он  также  выразил  надежду,  что  "новая  коалиция будет строиться вокруг антикризисной программы" и выразил желание, чтобы эта коалиция не ставила себе целью узурпацию власти.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10