Народное радио

Интернет-вещание

 

29.05.2009

В Минске состоялось заседание Совета министров Союзного государства

29.05.2009 07:59

ИТАР-ТАСС:   Россия и Белоруссия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. Подписание состоялось по итогам заседания Совета министров Союзного государства. Как отметили в российской делегации, этот документ позволит в будущем выйти на заключение договора о строительстве в Белоруссии АЭС.
Кроме того, по итогам Совмина было также подписано соглашение о взаимной передаче в собственность и аренде земельных участков. С 1 июля будет также снят фитосанитарный контроль с общей границы с перенесением его на внешнюю границу Союзного государства.
Путин подчеркнул, что "политика сближения будет продолжена". Он напомнил, что Белоруссия получает по самым низким ценам в СНГ и Европе российские энергоносители. "Газпром" пошел на дополнительные меры поддержки, проплатив вперед на 3 квартала за транзит, вышел на решение, чтобы белорусская сторона платила среднюю цену по году, — сказал Путин. Чтобы ни произошло в мировой экономике, Россия всегда окажет поддержку Белоруссии. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским руководством.
Он также заявил, что "Газпром" оплатил транзит российского газа через Белоруссию за три квартала вперед.  
В свою очередь белорусский премьер Сергей Сидорский подчеркнул, что "Белоруссии и России необходимо восстановить объемы торговли, обеспечить беспрепятственный равный доступ на рынки двух стран, включая систему государственных закупок, мер государственной поддержки. При этом предлагаем снять все ограничения, которые были приняты в качестве антикризисных мер.
Он отметил, что достигнута договоренность о том, что доступ товаров белорусских производителей на российскую территорию и наоборот "будет производиться на коммерческих условиях и будет равным".
Глава белорусского кабмина сообщил о договоренности субсидировать процентные ставки по кредитам при взаимных закупках техники. "Мы приняли ряд решений в антикризисном плане, в частности, о том, что будем субсидировать процентную ставку товаропроизводителей двух стран", — отметил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10