Народное радио

Интернет-вещание

 

26.05.2009

Узбекистан закрыл границу с Киргизией

26.05.2009 13:21

ИНТЕРФАКС: По инициативе узбекской стороны закрыта граница Киргизии и Узбекистана.
Киргизско-узбекская   граница   закрыта   по  инициативе  узбекской стороны, сообщил журналистам во вторник представитель Пограничной службы Киргизии.
Представитель  ведомства  не  назвал  причину,  указав, что граница закрыта полностью.
Местные  СМИ  сообщили  во  вторник,  что  в  ночь на 26 мая вблизи пограничного  поста "Ханабад" на границе Андижанской области Узбекистана и Ошской области Киргизии якобы произошел взрыв.
Во  вторник  утром  дороги,  ведущие к посту "Ханабад" и в Киргизию заблокированы узбекскими военными, выставлены дополнительные блок-посты, стоят бронетранспортеры.
Сайт   "Фергана.Ру"   сообщает,  что  все  чайханы,  увеселительные заведения и общественные места в узбекском Ханабаде закрыты. "Есть также сведения  о  том,  что  на  протяжении  последних  двух  недель  дней  в Андижанской  области  находились  две  группы  специального назначения,. Жители Ферганской  долины  сообщают  о  том,  что данные группы спецназа прикрывали  некую  операцию  по нейтрализации неизвестных экстремистов и террористов", — сообщает Интернет-издание.
Узбекская сторона эту информацию не комментирует.
Между  тем пресс-служба президента Узбекистана сообщила во вторник, что глава  республики  Ислам Каримов 27-29 мая по приглашению президента Бразилии посетит эту страну с официальным визитом.
"В  ходе  визита  будут  обсуждены  вопросы расширения и углубления сотрудничества  между двумя странами, актуальные вопросы регионального и международного  характера, представляющие взаимный интерес", — сказали в пресс-службе.
Как  отмечается,  по итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних  документов, направленных на углубление взаимодействия двух государств в различных областях.
В пресс-службе  также  сообщили,  что  по пути в Бразилию президент И.Каримов совершит остановку в Мадриде, где встретится с Королем Испании Хуаном Карлосом.

* * *

ИНТЕРФАКС: По предварительным данным МВД Киргизии, в ночь на  вторник  в  районе  киргизско-узбекской границы на территории Узбекистана произошла перестрелка.
"Была   перестрелка,   имеются  следы  крови,  в  настоящий  момент выясняются    подробности   произошедшего",   —   сообщил   "Интерфаксу" представитель МВД Киргизии.
Перестрелка  произошла  на  узбекской  территории  в  районе  между Андижанской областью Узбекистана и Ошской областью Киргизии.
Между   тем  ранее  во  вторник  представитель  пограничной  службы Киргизии  сообщил  журналистам,  что  по  инициативе  узбекской  стороны закрыта  граница  Киргизии  и Узбекистана. Он не назвал причину закрытия границы, указав, что граница закрыта полностью.
Местные   СМИ  сообщили  во  вторник,  что  в  ночь  на  26  мая  вблизи пограничного  поста "Ханабад" на границе Андижанской области Узбекистана и Ошской области Киргизии якобы произошел взрыв.
Во вторник   утром  дороги,  ведущие  к  посту  "Ханабад"  заблокированы узбекскими военными, выставлены дополнительные блокпосты.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Неизвестные в ночь на вторник предприняли попытку вооруженного захвата здания райотдела внутренних дел узбекского города Ханабад, передает агентство "Фергана.ру" со ссылкой на сотрудников милиции приграничного киргизского города Ош.
По данным агентства, нападавших было около двадцати человек, они были вооружены автоматами.
Кроме того, сообщает "Фергана.Ру", в здании отделения милиции Ханабада прогремело несколько взрывов (точное количество взрывов пока неизвестно).
"Неофициальные источники свидетельствуют о как минимум четверых пострадавших в результате инцидента", — отмечает агентство.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Очевидцы сообщают о взрыве в Ханабаде (Андижанская область Узбекистана), находящемся рядом с узбекско-киргизской границей.
Как сообщил РИА Новости по телефону очевидец, проживающий в приграничном городе Ош (южная Киргизия), во вторник рано утром на таможенном посту "Ханабад" произошел взрыв. По его словам, в районе инцидента с узбекской стороны сосредоточены крупные силы полиции, введены войска, замечены танки и другая техника. В то же время ИА "Фергана.ру" сообщает, что взрыв произошел накануне вечером и не на таможенном посту, а в здании горотдела милиции Ханабада. Также сообщается о возможной перестрелке в Кургантепинском районе Андижанской области. Все чайханы, увеселительные заведения и общественные места в узбекском городе Ханабад закрыты.
"Есть также сведения о том, что на протяжении последних двух недель дней в Андижанской области находились две группы специального назначения, которые местное население называет Man и Espero. Жители Ферганской долины сообщают о том, что данные группы спецназа прикрывали некую операцию по нейтрализации неизвестных экстремистов и террористов", — сообщает "Фергана.ру".
Как сообщили РИА Новости по телефону в местных СМИ, в самом Андижане спокойно, передвижения сил полиции и армии по главным улицам города не отмечено.
В 2005 году узбекский Андижан стал ареной беспорядков. Произошел вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. В город вводились войска. Жертвами беспорядков стали, по официальным данным, 187 человек. Правозащитники сообщали, что в результате столкновений оппозиции с силами правопорядка число погибших исчислялось сотнями.
Ранее во вторник представитель пресс-службы МВД Киргизии сообщил РИА Новости, что на узбекской стороне границы Узбекистана и Киргизии, на посту "Ханабад", произошла перестрелка; предположительно, есть раненые. Кроме того, очевидцы сообщают о взрыве в Ханабаде. Погранслужба Киргизии сообщила о закрытии границы с Узбекистаном по инициативе узбекской стороны.
Комментарий узбекских властей РИА Новости получить пока не удалось.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Перестрелка произошла на узбекской стороне киргизско-узбекской границы на посту "Ханабад"; предположительно, есть раненые, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы МВД Киргизии. "С киргизской стороны в районе пункта перехода границы видны следы крови, которые находятся на территории соседнего государства", — отметил собеседник агентства.
"В настоящий момент ситуация в районе границы уточняется", — сказал он.
Пост "Ханобад" находится на границе между Джалал-Абадской областью Киргизии и Андижанской областью Узбекистана. Ранее представитель погранслужбы Киргизии сообщил РИА Новости о закрытии границы с Узбекистаном по инициативе узбекской стороны. Кроме того, очевидцы сообщают о взрыве в городе Ханабад (Андижанская область, восток Узбекистана). А по данным киргизских СМИ, в Ханабаде начались беспорядки.
Комментарий узбекских властей РИА Новости получить пока не удалось.
В 2005 году узбекский Андижан стал ареной беспорядков. Произошел вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. В город вводились войска. Жертвами беспорядков стали, по официальным данным, 187 человек. Правозащитники сообщали, что в результате столкновений оппозиции с силами правопорядка число погибших исчислялось сотнями.

* * *

ИА ФЕРГАНА: Как сообщают собственные источники ИА «Фергана.Ру», вчера, 25 мая, в здании городского отделения милиции города Ханабад, расположенного в восточной части Андижанской области Узбекистана произошел взрыв. Причина взрыва неизвестна. Официальные органы и СМИ республики о случившемся ничего пока не сообщают.
Также сообщается о возможной перестрелке в Кургантепинском районе Андижанской области. Следует отметить, что город Ханабад и Кургантепинский район расположены вдоль узбекско-киргизской государственной границы.
Как сообщают корреспонденты «Ферганы.Ру» в Кыргызстане, сегодня вся линия государственной границы между Андижанской областью и Джалал-Абадской областью Кыргызстана перекрыта. Киргизские пограничники заявляют о том, что граница перекрыта по инициативе узбекской стороны.
Как сообщают источники ИА «Фергана.Ру», все чайханы, увеселительные заведения и общественные места в узбекском городе Ханабад закрыты.
Есть также сведения о том, что на протяжении последних двух недель в Андижанской области находились две группы специального назначения, которые местное население называет Man и Espero. Жители Ферганской долины сообщают о том, что данные группы спецназа прикрывали некую операцию по нейтрализации неизвестных экстремистов и террористов.

* * *

ИА ФЕРГАНА: По-прежнему нет достоверной информации о том, что же случилось в Андижанской области Узбекистана прошедшей ночью.
По первичным данным источников «Ферганы.Ру» в Кыргызстане, вечером 25 мая в здании городского отделения милиции Ханабада произошел взрыв.
Однако, как сообщает РИА Новости со ссылкой на очевидца событий, проживающего в киргизском городе Оше, взрыв произошел во вторник рано утром не в городе Ханабаде, а на таможенном посту «Ханабад» на узбекско-киргизской границе. По его словам, в районе инцидента с узбекской стороны сосредоточены крупные силы полиции, введены войска, замечены танки и другая техника.
С другой стороны, по сведениям, полученным от работников милиции города Оша, чрезвычайные происшествия не ограничились взрывами (пока не понятно, сколько их было). В ночь на вторник (между 23 и 24 часами по местному времени) неизвестные предприняли попытку вооруженного захвата здания РОВД г. Ханабада. Нападавших, якобы, было около двадцати человек, они были вооружены автоматами.
Неофициальные источники «Ферганы.Ру» свидетельствуют о как минимум четверых пострадавших в результате инцидента.
Государственная граница между Андижанской областью Узбекистана и Джалал-Абадской областью Кыргызстана полностью перекрыта. Киргизские пограничники заявляют о том, что граница закрыта по инициативе узбекской стороны.
Как обычно, пока весь мир ломает голову над тем, что же происходит в Ферганской долине, СМИ Узбекистана хранят полное молчание. А глава республики Ислам Каримов вылетел в Бразилию с официальным визитом.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10