Народное радио

Интернет-вещание

 

26.05.2009

В Китае состоялось открытие конкурса «К России — с любовью…»

26.05.2009 11:37

ИНТЕРФАКС:    Церемония официального начала конкурса "К России — с любовью: в Китае поют русские песни" состоялась в понедельник в посольстве РФ в КНР.
"По  решению правительств России и Китая 2009 и 2010 годы объявлены Годами русского  языка  в  Китае  и  китайского  языка  в  России.  Цель проведения  Годов  дальнейшее  укрепление дружбы и взаимопонимания между народами двух стран, более глубокое ознакомление с культурами двух стран во имя развития  отношений  стратегического партнерства и взаимодействия между РФ  и  КНР",  —  заявил  на  церемонии посол России в Китае Сергей Разов.
Он  отметил, что открываемый конкурс является важным мероприятием в рамках проведения  Годов  русского  языка  в  Китае и китайского языка в России.
В свою  очередь заместитель председателя Госуправления КНР по делам радио, кино и телевидения Тянь Цзинь сказал в своем выступлении: "В этом году (2009  году  —  ИФ)  отмечается  60-я годовщина со дня установления дипотношений  между нашими странами. Все эти 60 лет многие замечательные русские  песни сопровождали поколения китайцев в самые разные моменты их жизни".
Он  напомнил,  что  2006  и 2007 годы стали годами России в Китае и Китая в России и позволили в значительной мере укрепить отношения дружбы и сотрудничества между нашими странами и их народами.
"Как  важные  свидетельства  традиционной  дружбы между китайским и русским  народами,  русские  песни  с  чудесными  мелодиями  и  глубоким содержанием   всегда  оказывали  сильное  влияние  на  многие  поколения китайцев", — отметил Директор Международного радио Китая Ван Гэнънянь.
Он  подчеркнул,  что  "обеспечение  добрососедства, согласия и мира является  общим  чаянием  народов  наших стран и служит важной гарантией стабильности в мире".
На  церемонии  присутствовали также замминистра иностранных дел КНР Ли Хуэй,  замминистра  образования  КНР Хао Пин, представители различных учреждений Китая.
Конкурс  пройдет  в  четырех провинциях Китая и Пекине. Оргкомитет, исходя из  уровня  знаний  русского языка и исполнительского мастерства, выберет  победителей  на  провинциальных  уровнях,  затем  в  августе  и сентябре  пройдут  полуфиналы  и  финалы  конкурса, а в октябре в Пекине будут подведены его итоги.
Организатором  конкурса выступили Госуправление КНР по делам радио, кино и телевидения, Международное радио Китая, центрального и пекинского телевидения, других ведомств.

* * *

ИТАР-ТАСС: В китайской столице сегодня стартовал конкурс "К России с любовью: в Китае поют русские песни". Его организовали Государственное управление по делам радио, кинематографа и телевидения КНР, Международное радио Китая, Пекинское телевидение и ряд других китайских СМИ. Конкурс приурочен к Году русского языка в Китае.
"Русский язык, русские песни имеют глубокие корни в нашей стране. Трудно найти в Китае человека, который не знал бы "Подмосковные вечера" и "Катюшу". Это подлинный залог дружбы между китайским и русским народами. Ваши песни с их чудесными мелодиями и глубоким содержанием оказывали и будут оказывать сильное влияние на все новые и новые поколения китайцев", — сказал корр. ИТАР-ТАСС генеральный директор Международного радио Китая Ван Гэннянь.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10