Народное радио

Интернет-вещание

 

25.05.2009

Багапш: Москва не откажется от признания независимости Абхазии

25.05.2009 10:21

РИА НОВОСТИ:  Москва не откажется от признания независимости Абхазии даже в случае прихода к власти в Грузии пророссийских политиков, заявил президент Абхазии Сергей Багапш в понедельник в интервью газете "Коммерсант". В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
"Сейчас мы признаны Россией, отката назад не будет. И то, что сейчас сюда идет российский бизнес, это нам нужно, а не России. Нам нужны рабочие места, заработки, налоги, восстановление разрушенного производства, которое мы сами не можем восстановить, восстановление курортной инфраструктуры", — сказал Багапш.
Он также сообщил, что Совет безопасности планирует рассмотреть поправки в закон о недвижимости, позволяющие россиянам покупать жилье в Абхазии. Сейчас, чтобы купить в республике квартиру или дом, нужно стать гражданином Абхазии.
"Мне каждую неделю приносят огромную кипу документов россиян, подающих на гражданство. Это гражданство им нужно ради одного — купить недвижимость. Не лучше ли разрешить им официально покупать недвижимость?", — сказал президент.
В ответ на просьбу прокомментировать заявления абхазской оппозиции, которая считает, что власти республики не отстаивают национальные интересы своего народа, Багапш заявил: "Они хотят, чтобы Россия нас охраняла, помогала деньгами, строила здесь дороги, но чтобы правили здесь мы сами, без России. Так не бывает".
На замечание о том, что Россия не просто помогает Абхазии, но и отстаивает свои интересы в регионе, в том числе и геополитические, Багапш отметил, что "у России один интерес — чтобы на юге была стабильность, чтобы в преддверии Олимпиады здесь было мирно, чтобы в Южной Осетии не убивали граждан РФ. Вот интерес России".
При этом президента Абхазии не пугают предположения экспертов о том, что в случае вхождения Грузии в НАТО РФ может создать в Абхазии буферную зону.
"Если американцы могут создавать для себя такие зоны, как Грузия, почему россияне не могут создавать такую зону в Абхазии? У нас стратегический партнер Россия", — отметил он. Говоря о призывах присоединить Абхазию к России, Багапш отметил, что "Абхазия — это независимое государство, и каким оно будет через 10-15 лет, решать народу Абхазии". По его словам, "России сегодня не нужно, чтобы Абхазия и Южная Осетия вошли в состав России". "Не для этого они нас признавали", — добавил он.
"Мы ушли от прежней системы, но еще не перешли на уровень межгосударственных отношений с Россией и другими странами…. Нужно время для того, чтобы нас признал остальной мир. У нас пока сложные отношения с Европой, нас не признают, нам не дают визы, это скрытые санкции против нас. И все зависит от того, как мы выстроим свою внутреннюю и внешнюю политику, свою экономику, свое гражданское общество. Чтобы международное сообщество могло сказать: да, эти люди достойны того, чтобы считаться субъектом международного права," — заключил Багапш.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10