Народное радио

Интернет-вещание

 

25.05.2009

Исполнилось двадцать лет первому Съезду народных депутатов СССР

25.05.2009 10:19

ИНТЕРФАКС: Двадцатилетие I-го Съезда народных депутатов СССР отмечается в понедельник.
Открывшись 25 мая 1989 года, съезд продлился более двух недель — до 9 июня. Одним из наиболее ярких его практических итогов стало разделение депутатов  на  умеренных  сторонников  перестройки  во  главе с Михаилом Горбачевым  и  радикальных  демократов, объединившихся в Межрегиональную группу народных депутатов.
Заявление  о  ее образовании было оглашено в последний день съезда. Многие после   этого   стали   считать,  что  М.Горбачев  перестал  быть единоличным   лидером   перестройки,   у   него  появились  политические конкуренты.
При  этом  сам  М.Горбачев спустя 20 лет после открытия съезда дает ему самые положительные оценки, и считает, что "читать его стенограмму — это потрясающий  детектив".  Еще  большим успехом он считает, проведение выборов народных депутатов на этот съезд.
"Это  знаменательное  событие  (выборы  в  марте 1989 года — ИФ) не только ХХ века, если говорить о нашей стране, это знаменательное событие всей нашей  истории.  У нас впервые состоялись свободные, конкурентные и честные  выборы.  Таких  выборов  не  было  и после 1989 года", — сказал М.Горбачев на конференции, посвященной 20-летию съезда.
Характеризуя  выборы,  которые  были  в стране до 1989 года, бывший советский  лидер сказал, что "это был акт обязательного одобрения деяний власти".  "Я  вот сейчас думаю, а не к тому ли мы опять поворачиваем", — добавил он.
Вспоминая  выборы  народных  депутатов,  он  также отметил, что они опровергли утверждение, что в нашей стране люди очень пассивны. "Принять тезис, что   у   нашего  народа  генетически  закодирована  политическая пассивность  и вера в манну небесную — я тогда думал и сейчас думаю, что это ошибка", — сказал М.Горбачев.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10