Народное радио

Интернет-вещание

 

24.05.2009

Казахстан и Россия обменяются железнодорожными участками

24.05.2009 11:28

ИНТЕРФАКС:  Казахстан и Россия заключили протокол  о  внесении  изменений  в межправительственное соглашение двух стран об  особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений  и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года.
Протокол  подписали  министры  транспорта  Казахстана  и  России  в минувший  четверг в Астане, сообщила в пятницу пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций республики.
Как отмечается в сообщении пресс-службы, "вступление в силу данного документа   позволит  передать  и  получить  участки  железных  дорог  в собственность стороне, осуществляющей их эксплуатацию".
Согласно  подписанному протоколу, Казахстану будут переданы участки общей протяженностью 575 км, России — 566,4 км.
"Для Казахстана переход железнодорожных участков важен тем, что это значительно снизит стоимость перевозок", — отмечается в пресс-релизе.
В частности, говорится в сообщении, "принятие участка Тобол-Чяголак снимает вопрос создания пограничного перехода на станции Золотая Сопка", а экономический  эффект  одной  перевозки  угля  со станции Экибастуз до станции Золотая Сопка составит 251 тенге с каждой тонны. "При этом на 23 процента  увеличится доход компании "Казахстан темир жолы" (национальная железнодорожная компания Казахстана), отмечается в пресс-релизе. Текущий курс тенге — 150,58/$1.
"Немаловажным аспектами является развитие инфраструктуры переданных железнодорожных  участков.  Это и повышение качества содержания дорог, и обеспечение  безопасности  на  участках, а также сохранности перевозимых грузов", — отмечается в пресс-релизе.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10