Народное радио

Интернет-вещание

 

24.05.2009

"Последние звонки" в российских школах растянутся на неделю

24.05.2009 11:26

РИА НОВОСТИ:  "Последние звонки" в российских школах растянутся на неделю — первые прошли в минувший вторник в Хабаровске, где праздник пришлось перенести из-за проведения 21-22 мая саммита Россия-ЕС, а, например, в Свердловской области они продлятся до 27 мая, сообщают корреспонденты РИА Новости.
Экономический кризис, сказавшийся на доходах родителей многих выпускников, заставил организаторов праздника в ряде случаев "умерить аппетиты". В выигрыше оказались те, кто собирал деньги еще в начале учебного года, когда кризис еще не успел ударить по кошелькам родителей.
КАРНАВАЛ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ
Самое необычное действо, посвященное выпускникам, пройдет в воскресенье в Нижнем Новгороде — это будет шестой Карнавал выпускников. Почти 2,5 тысячи выпускников пройдут по главной улице города — Большой Покровской. Колонна школьников каждого района будет украшена карнавальными элементами определенного цвета.
"На площади Минина и Пожарского каждый район займет свою площадку: главными героями розовой площадки станут романтические персонажи — феи, волшебники, рыцари, принцы. На зеленой площадке будут выступления представителей флоры и фауны, влюбленные пары Д'Артаньян и Констанция, Русалочка и Эрик будут ждать выпускников на красной площадке", — сказал представитель пресс-службы мэрии города.
В преддверии Карнавала в Нижнем Новгороде прошел конкурс "Принцесса карнавала". Из 70 претенденток в два этапа жюри выбрало самую обаятельную выпускницу, которая вместе с мэром Нижнего Новгорода откроет карнавальное шествие.
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС
По традиции, деньги на организацию "последнего звонка" и предстоящего выпускного вечера собираются с самих школьников. Экономический кризис, сказавшийся на доходах их родителей, вынудил во многих случая ограничить расходы на праздник. "У нас такая ситуация, что если наш класс "Б" в состоянии оплатить серьезную программу, то параллельный класс "А" не в состоянии, поэтому мы не смогли сделать что-то действительно супер, и пришлось спускаться под их уровень и идти совершенно в другой ресторан и уменьшать программу", — пожаловалась одна из ростовских мам корреспонденту агентства.
Многим пришлось отказаться от таких "излишеств", как, например, выступления артистов. Стандартный ростовский набор включает аренду кафе на ночь, дискотеку и традиционную прогулку на теплоходе по реке Дон. В среднем родителям выпускников прощание со школой обойдется в 5-7 тысяч рублей, включая и "последний звонок", и выпускной вечер.
О подобных суммах идет речь и в Самаре, где в ряде школ на "последний звонок" собирали по 2 тысяч рублей, на выпускной — 4-5 тысяч. В некоторых школах каждому выпускнику пришлось раскошелиться на 10 тысяч рублей — из-за выбора более дорогих кафе и желания отправиться в круиз по Волге.
Во многих школах Южно-Сахалинска начали собирать деньги на "последний звонок" и выпускной вечер еще в начале учебного года, поэтому экономический кризис сказаться на планах праздничных мероприятий просто не успел. Здесь стоимость обоих праздников колеблется в пределах 6-8 тысяч рублей. Не почувствуют кризис и во Владимире, где деньги были собраны в сентябре и октябре. Здесь "последний звонок" прошел в пятницу, после чего выпускники по традиции устроили гулянья, а многие поехали на экскурсии в Суздаль, Москву или в туристические походы.
КАК В СТАРЫЕ ДОБРЫЕ ВРЕМЕНА: КОРИЧНЕВОЕ ПЛАТЬЕ, БЕЛЫЙ ФАРТУК, БАНТЫ…
Кроме организации "последнего звонка" и выпускного вечера, дополнительные расходы лягут на родителей выпускниц. Основной статьей расходов станет покупка платья, к которому в обязательном порядке необходимо подобрать туфли, сумочку и накидку на случай прогулок на свежем воздухе, что добавит еще как минимум 20% к стоимости наряда.
В Ростове недорогое платье обойдется примерно в 15 тысяч рублей, босоножки в 1,5-2 тысячи, прическа и ногти — еще около тысячи рублей. Молодым людям же здесь можно уложиться даже в 1,2 тысячи рублей, купив на них новые брюки и белую рубашку. В Самаре стоимость костюма для молодого человека начинается от 1,5 тысячи рублей, минимальная стоимость платья для девушек составляет 2 тысячи рублей. Однако представительница родительского комитета одного из классов посоветовала школьницам сэкономить на платьях и найти школьную форму советских времен. "На улицах Самары еще можно встретить выпускниц в коричневых платьях, белых фартуках, пышных бантах и белых гольфах. Банты, кстати, никогда не выходят из моды последних звонков", — сказала она.
В одной из школ Ульяновска агентству рассказали, что здесь выпускницы обязательно наденут традиционную коричневую форму с белым фартуком и лентами в волосах, "это даже не оговаривается". Такие наряды школьницы берут у своих мам или старших сестер, более того, объявления о продаже старой формы можно встретить в газетах.
ПОГОДА МОЖЕТ ИСПОРТИТЬ ПРАЗДНИК В НОВОСИБИРСКЕ И КРАСНОЯРСКЕ
Организаторы общегородского празднования "последнего звонка" на набережной реки Обь в Новосибирске отменили мероприятие из-за похолодания и дождя, сообщила РИА Новости представитель одной из фирм-организаторов. "В день "последнего звонка" мы сначала планировали концерт для молодежи, программу для выпускников, но решили не проводить — холодно. Не будем детей морозить возле сцены", — сказала она.
В Новосибирской области похолодало уже в пятницу, температура понизилась до 3-8 градусов тепла. В субботу, когда здесь должны пройти "последние звонки", ожидаются дожди, местами с мокрым снегом.
Однако, несмотря на непогоду, милиция собирается держать на особом контроле парки, скверы и другие достопримечательные места Новосибирска, традиционно посещаемые выпускниками в этот день.
В Красноярске, по данным синоптиков, в субботу начнется дождь, переходящий в мокрый снег, будет прохладно, около 10-12 градусов тепла, а "последние звонки" во всех школах столицы края должны пройти именно в этот день.
В красноярской мэрии РИА Новости сообщили, что в субботу все-таки планируются прогулки по Енисею на теплоходах, в школах пройдут также праздничные капустники и традиционные линейки.
ШКОЛЬНИКАМ БУДУТ МЕШАТЬ ПИТЬ ПИВО
В ряде регионов милиция обещает жестко пресекать продажу спиртных напитков несовершеннолетним. ГУВД Красноярского края провела "специальную работу" с продавцами магазинов, находящихся вблизи проведения линеек, чтобы они не продавали спиртное выпускникам. В Воронежской области вообще запрещена продажа спиртного вблизи школ с 22 по 25 мая, когда в регионе проходят "последние звонки".
Владивостокская милиция пошла дальше и планирует ограничить продажу спиртных напитков в местах массового пребывания молодежи. Кемеровские власти ограничились рекомендацией руководителям торговых организаций, расположенных вблизи школ и на территориях парков и других мест массового отдыха не продавать несовершеннолетним алкоголь, пиво и безалкогольные напитки в стеклянной таре.
Санкции могут коснуться и самих школьников. Пресс-служба Орловского УВД сообщила агентству, что подростков, находящихся в нетрезвом состоянии, будут доставлять на освидетельствование, после чего передавать родителям. На тех, кто достиг возраста административной ответственности, будут составляться протоколы, для наказания не достигших 16 лет протоколы будут составляться на их родителей, штраф может составить от 300 до 500 рублей. Орловская милиция обещает также, несмотря на праздник, исполнять запрет на нахождение подростков до 16 лет после 22.00 вечера до 06.00 утра без родителей в общественных местах и увеселительных заведениях.
Самарские медики говорят, что в дни "последний звонков" возрастает число вызовов к несовершеннолетним с диагнозом "алкогольная интоксикация" и отмечается повышенных травматизм среди выпускников. Все это не осталось без внимания милиции, которая перешла в последние дни на усиленный режим работы и следит за тем, чтобы спиртное несовершеннолетним не продавали, а нарушающую общественный порядок молодежь будет доставлять в дежурную часть.
МИЛИЦИОНЕРЫ ОБЕСПЕЧАТ БЕЗОПАСНОСТЬ И РАССКАЖУТ, КАК ПРОВЕСТИ ЛЕТО
Милиции придется поработать в дни "последних звонков" в усиленном режиме во всех регионах. Как передают корреспонденты РИА Новости, сотрудники будут обследовать школы и места массовых гуляний на предмет нахождения там взрывных устройств, следить за соблюдением запрета на продажу спиртного несовершеннолетним, охранять общественный порядок. По городам будут передвигаться дежурные мобильные группы.
В Ростове "школьные" инспекторы и участковые уполномоченные проведут классные часы, где расскажут школьникам, "как провести лето, не навредив своему здоровью", уделив особое внимание поведению вблизи водоемов и автомобильных дорог. А в Кемерово к дежурству во время "последних звонков", которые пройдут в субботу, присоединятся также психологи и наркологи. Подежурить придется и дворникам, на которых в эти дни придется большая нагрузка.
"О, последние звонки — это нечто. Нас ждет три дня ужаса", — поделился с корреспондентом агентства один из сотрудников службы уборки парка в центре Самары.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10