Народное радио

Интернет-вещание

 

24.05.2009

Онищенко и патриарх Кирилл призывают остановить алкоголизацию населения

24.05.2009 11:26

РИА НОВОСТИ:  Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в пятницу в храме Христа Спасителя на 13-м Всемирной русском народном соборе призвал остановить алкоголизацию населения, в частности, изменить законодательство, согласно которому пиво считается неалкогольным напитком. Выступающего поддержал глава Собора, патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
"Сегодня необходимо внести изменения в ряд федеральных законов, чтобы пиво не считалось неалкогольным напитком", — сказал Онищенко.
Он также призвал увеличить акцизы, чтобы сделать алкоголь менее доступным для молодежи.
"И конечно, государству нужна концепция алкогольной политики — по снижению уровня алкоголизации населения", — подчеркнул врач. Он привел неутешительные статистические данные, согласно которым, в России потребляют 18 литров чистого алкоголя в год на душу населения, включая младенцев и стариков. В других странах этот показатель составляет в среднем около 10 литров. Самым страшным порождением так называемых высоких технологий последних лет Онищенко считает энергетические напитки, в которых, по его словам, содержатся наркотические вещества. "Кощунственным экспериментом" 1997-2000 годов главный санитарный врач назвал рекламу пива. Тогда, по словам Онищенко, не только "посадили молодежь на регулярное потребление алкоголя", причем уже в 11-12-летнем возрасте, но и воспитали поведенческий образ, согласно которому если молодой человек (девушка) идет без бутылки пива, то он "не крутой". По данным, оглашенным Онищенко, сегодня в России около 3 миллионов людей, болезненно зависимых от алкоголя. В их числе около 2 миллионов алкоголиков и около 700 тысяч людей, регулярно потребляющих алкоголь, тяжело пьющих. "В 2007 году мы потеряли 75 тысяч 200 человек, которые умерли от болезней, связанных с алкоголем", — констатировал выступающий. Патриарх Кирилл, в свою очередь, отметил, что 18 литров чистого алкоголя на душу населения, включая стариков и младенцев, означает "деградацию народа".
"Какой смысл преодолевать кризис, если вымирает народ", — подчеркнул предстоятель Русской православной церкви. Патриарх призвал "бросить вызов всем попыткам алкоголизации народа".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10