Народное радио

Интернет-вещание

 

21.05.2009

Украина стремится войти в проект "Набукко"

21.05.2009 08:02

ИНТЕРФАКС: Украину интересует участие в строительстве  газопровода  "Набукко" на любом из этапов его реализации, сообщил  уполномоченный  президента  Украины  по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
"Мы  были  бы  заинтересованы  принять  участие  в реализации этого проекта   на   всех   этапах.   "Набукко"  имеет  поддержку  со  стороны Европейского  союза,  и  перспективы  в  его реализации есть"", — сказал Б.Соколовский на пресс-конференции в Киеве в среду .
Уполномоченный  президента  считает,  что  реализация этого проекта будет выгодна  Украине,  поскольку  появление  на рынке каспийского газа облегчит стране "доступ к существующим ресурсным базам".
Кроме   того,  Б.Соколовский  сообщил  о  ведущихся  переговорах  с иностранными   компаниями   относительно   их   участия  в  модернизации украинской  газотранспортной  системы.  По его словам, "интерес выражают польские  компании…  и,  фактически,  уже работает над предложениями с экспертами НАК ("Нафтогаз Украины — ИФ) австрийская компания".
"По   поручению   главы  государства  я  за  последние  две  недели встречался с несколькими немецкими компаниями, с двумя швейцарскими, а в конце прошлой недели — с представителями американского газового бизнеса: как практиками,  так и теми, кто занимается юридическим обеспечением", — добавил  Б.Соколовский,  не  уточнив  при  этом, с представителями каких компаний проводились встречи.
Как  сообщалось, планируется, что газопровод "Набукко", по которому в Европу  будет  поставляться каспийский газ в обход России, планируется построить  в  период  2011-2014  гг.  По  оценкам экспертов, необходимые инвестиции в строительство составляют EUR7,9 млрд.
"Набукко"  имеет шесть акционеров с долей по 16,5%: германская RWE, австрийская   OMV,   турецкая   Botas,  румынская  Transgaz,  болгарская Bulgargaz и венгерская MOL.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10