Народное радио

Интернет-вещание

 

21.05.2009

У России на саммите РФ-ЕС будут вопросы к Европе по событиям в Молдавии и поддержке политики Саакашвили

21.05.2009 08:00

ИНТЕРФАКС: Российская сторона на саммите РФ-ЕС в Хабаровске   намерена   напомнить  руководителям  Евросоюза  в  связи  с недавними  событиями  в Молдавии об ответственности Брюсселя за действия стран-членов ЕС.
"У  нас есть вопросы к нашим коллегам по событиям в Молдавии. Мы не намерены  конфликтовать,  но будем говорить об этом серьезно", — сообщил журналистам  в  преддверии саммита РФ-ЕС, запланированного на 21-22 мая, помощник президента РФ Сергей Приходько.
Как  подчеркнул представитель Кремля, "мы помним недавние события в Кишиневе,  когда  после  выборов,  признанных наблюдателями и ЕС, и ОБСЕ легитимными   и   соответствующими  международным  стандартам,  одно  из государств  Евросоюза  (Румыния  —  ИФ)  по  сути  дела  целенаправленно подливало  масло в огонь, спровоцировав выступления некоторых молодежных групп, вылившиеся в погромы".
"Мы хотим спросить коллег из Евросоюза о том, намерены ли они нести ответственность за то, что делают члены ЕС", — пояснил С.Приходько.
По  его  словам,  российской  стороне  "очень  не нравится, что они закрывают  глаза на недопустимые действия одного из членов Евросоюза тем более в  отношении  государства  СНГ,  с  которым  у  нас  дружественные отношения".
Как  отметил  С.Приходько, Россия не возражает против обсуждения на саммите   вопросов,   связанных  с  Грузией.  По  его  словам,  по  этой проблематике предложили поговорить европейские партнеры.
"Мы  этот  интерес  понимаем и относимся к нему спокойно", — сказал представитель Кремля.
При  этом,  как  подчеркнул  С.Приходько,  "в  Москве  помнят роль, которую  сыграл председательствовавший в то время в ЕС президент Франции Николя Саркози  в  урегулировании  острой  фазы  конфликта" вокруг Южной Осетии.
Кроме того, по словам С.Приходько, у российской стороны тоже "есть, что спросить"  по  грузинской  тематике. В частности, задать вопрос, "во что материализуется   длительная   и   безоглядная  поддержка  западными партнерами  режима  Саакашвили".  "Нам интересно узнать, что они об этом думают сегодня", — отметил С.Приходько.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Россия на предстоящем 21-22 мая в Хабаровске саммите Россия-ЕС намерена обсудить проблему поддержки со стороны Запада политики президента Грузии Михаила Саакашвили и вопрос ответственности Евросоюза за внешнюю политику его отдельных стран, которые нарушают единые стандарты, сообщил в среду журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.
По его словам, представители ЕС предложили поднять на саммите тему ситуации на Кавказе и обсудить отношения России и Грузии. Российская сторона не против обсудить эти вопросы, сказал Приходько.
"У нас есть что у них спросить: во что материализуется длительная безоглядная поддержка товарища Саакашвили? Что они по этому вопросу думают? Тем более что оппозиционное движение в Грузии отчетливо продемонстрировало степень невосприятия его политики, как внутренней, так и внешней", — сказал он. Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года развязали боевые действия в Южной Осетии. Цхинвали был практически разрушен, погибли мирные жители, миротворцы. Россия была вынуждена ответить Грузии силой, а затем признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипотношения с Россией. Сейчас российские пограничники, согласно двусторонним договоренностям с каждой из республик, приступают к охране их границ с Грузией. По словам Приходько, на саммите при обсуждении международных вопросов планируется обменяться мнениями о конфликтах в Европе, в том числе по вопросам кипрского урегулирования и косовской проблеме. Кроме того, по его данным, в этом блоке вопросов планируется обсудить проблемы, связанные с Молдавией и Приднестровьем.
"У нас тоже есть вопросы к нашим коллегам", — сказал он. Помощник президента РФ напомнил о недавних событиях в Кишиневе, когда после однозначного признания международными наблюдателями легитимности прошедших там выборов, "Румыния по сути целенаправленно, не стесняясь, подливая масло в огонь, спровоцировала выступления молодежных групп и движений, которые вылились в погромы".
"Мы спрашивали и будем спрашивать партнеров из Евросоюза, несут ли они ответственность за то, что их отдельные члены делают, ставя под вопрос послевоенное мироустройство и границы", — сказал помощник главы государства.
Приходько пояснил, что российская сторона имеет право поднимать этот вопрос точно так же, как Запад — проблему отношений России с Грузией.
"Нам не нравится очень, что против одного из государств СНГ, с которым у нас дружеские отношения, (велась подобная политика)… они так, стыдливо потупив очи, смотрели, как румынские спецслужбы, используя различные методы, стимулировали эти различные безобразия", — сказал помощник президента РФ. "Готов ли нести Евросоюз ответственность за внешнюю политику, или только будут спрашивать нас про Иран, про другие проблемы? А здесь, в Европе, они готовы с такими же стандартами относиться к недопустимым действиям?", — сказал он. Приходько подчеркнул, что российская сторона не нацелена на конфронтацию, но хотела бы серьезно обсудить эти вопросы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10