Народное радио

Интернет-вещание

 

21.05.2009

«Мемориал»: Для борьбы с фальсификацией истории нужно вести диалог и рассекречивать множество документов

21.05.2009 07:57

ИНТЕРФАКС: В российском историко-просветительском и правозащитном  обществе  "Мемориал"  скептически  отнеслись к созданию комиссии при главе государства по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.
"Это  либо  не  даст  никакого результата, либо в некоторых случаях даже причинит  вред",  —  заявил  "Интерфаксу" в среду глава "Мемориала" Арсений Рогинский.
Он  сказал,  что главной проблемой в отношениях России с ближайшими соседями  является  историческая память — разное восприятие исторических событий.
"Разные   страны  сейчас  выстраивают  свою  национальную  историю, придавая  тем или иным историческим фактам разное значение. Это значение очень часто не совпадает с тем, что думаем мы", — отметил А.Рогинский.
По  его словам, "это связано и с устройством национальной памяти, и с государственно-исторической политикой".
"Представьте,  что  мы  попытаемся  убедить  поляков  в том, что 17 сентября  1939  года  мы совершили благое дело, когда по пакту Молотова- Риббентропа   мы   заняли   часть  Польши.  Для  поляков  это  останется преступлением  —  мы  арестовали  в  Польше  300  тыс. человек, 104 тыс. отправили  в  лагеря,  а  еще  20  тыс.  поляков  расстреляли  — это так называемое катынское дело", — сказал глава "Мемориала".
"Мы  никогда  не  сможем  переубедить  граждан  Польши.  А в России воспринимают  мнение  Польши  о событиях 1939 года как фальсификацию", — отметил он.
Кроме  того,  считает  А.Рогинский, "мы не сможем убедить население Прибалтики  в  том,  что  события  1940  года  —  это  не оккупация и не насильственное  присоединение,  а что-то хорошее". "Мы их не убедим, так устроена  их  историческая  память  и  государственное  представление  о происшедшем", — сказал А.Рогинский.
"Что нам делать, если для эстонцев или латышей их "лесные братья" — это герои,   которые   боролись  за  национальную  свободу,  а  в  нашем законодательстве  они  —  бандиты. Переубедить друг друга невозможно, но делать резкие движения,   значит,   уподобляться   каким-то   глупым высказываниям наших соседей", — сказал глава "Мемориала".
По  его  словам,  историческая  память  — сложная проблема, которую необходимо решать путем общественной дискуссии.
"Здесь   должны   действовать   сообщества  историков,  политики  и общество.  Тогда,  с  годами,  мы  научимся  уважать  память друг друга, создавать  мосты,  а  не  заниматься  взаимными  претензиями",  — сказал А.Рогинский.
По его словам, с фальсификацией исторических фактов должны бороться профессиональные  историки. "Другой способ противодействия фальсификации фактов —  выдвигать  новые  факты,  а  для  этого  хорошо  бы снять гриф "секретно"  с огромного количества материалов советской эпохи, которые у нас засекречены до сих пор", — сказал А.Рогинский.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10