Народное радио

Интернет-вещание

 

19.05.2009

Беларусь готова к активному сотрудничеству в ОДКБ

19.05.2009 09:25

БЕЛТА:  Вопросы, касающиеся подготовки к предстоящему заседанию Совета коллективной безопасности ОДКБ, были обсуждены 18 мая на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Планируется, что заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет 14 июня в Москве на уровне глав государств. Председательство в этой организации перейдет к Беларуси.
Александр Лукашенко выразил надежду, что во время председательства Беларуси в ОДКБ произойдет активизация деятельности организации. "В период председательства Беларуси в ОДКБ всегда происходила активизация деятельности организации. Мы хотели бы, чтобы эта активизация была и в очередное председательство Беларуси", — сказал глава белорусского государства.
Говоря о позиции Беларуси, Президент подчеркнул, что страна готова активно сотрудничать в этой организации, "настолько, насколько к этому готовы партнеры". "Мы выступаем за то, чтобы было больше дела, нежели слов", — подчеркнул Александр Лукашенко.
"Мир спокойным не становится, особенно в связи с кризисом. Безопасность каждого государства в отдельности и коллективная безопасность — важнейшие факторы. В одиночку сегодня очень сложно обеспечить безопасность даже большим государствам, а если будет честное сотрудничество внутри ОДКБ, то каждый будет себя чувствовать спокойнее", — отметил Президент.
Беларусь намерена развивать сотрудничество по всем направлениям: и военно-техническому, и в сфере обороны, и других. По словам Александра Лукашенко, сегодняшняя встреча с генеральным секретарем ОДКБ очень важна для того, чтобы серьезно подготовиться к предстоящей московской сессии и председательству Беларуси.
В свою очередь Николай Бордюжа ожидает, что во время председательства Беларуси в ОДКБ организация определит конкретные приоритетные направления. "Мы надеемся, что этот период будет активным, потому что история деятельности ОДКБ говорит о том, что во время председательства Беларуси многократно увеличивается деятельность уставных органов, появляется много инициатив и проектов", — отметил он.
Планируется, что 14 июня главы государств рассмотрят большое количество вопросов, касающихся формирования военной составляющей организации, координации внешнеполитической деятельности, взаимодействия ОДКБ с некоторыми международными структурами.
Кроме того, на сессии ОДКБ в Москве планируется утвердить состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Уже подготовлен соответствующий нормативный акт, регламентирующий деятельность КСОР. Предполагается, что в состав КСОР будут входить войсковые формирования, а это, как правило, бригады специального назначения от государств — членов организации. Кроме того, будут представлены силы специального назначения от органов безопасности, внутренних дел и министерств по чрезвычайным ситуациям.
Как отметил Николай Бордюжа, в случае создания этих сил ОДКБ сможет реагировать на любые категории кризисных ситуаций, которые могут возникать на территории любого государства — члена ОДКБ, и реально защищать суверенитет и территориальную целостность государств, входящих в организацию.
Окончательный же формат участия Беларуси в Коллективных силах оперативного реагирования будет определен по итогам встречи в Москве.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10