Народное радио

Интернет-вещание

 

18.05.2009

На пропаганду здорового образа жизни россияне в этом году получат 830 млн рублей

18.05.2009 23:16

ИНТЕРФАКС:   Минздравсоцразвития  РФ выделит на программу  внедрения  здорового  образа  жизни  населения  более 800 млн рублей, заявила министр Татьяна Голикова.
"С этого года начинаем серьезную работу по оздоровлению населения с точки зрения  ведения  здорового  образа жизни — объем денежных средств, который  выделяется  в  2009 году на это направление, составляет 830 млн рублей", — заявила Т.Голикова на заседании президиума правительства РФ в понедельник.
Эти   средства,   по   ее   словам,   будут  распределены  по  двум направлениям:  первое  связано  с  созданием  центров  здоровья  на базе имеющихся  кабинетов профилактики. По ее словам, в 2009 году планируется создать  более  500 таких центров. При этом каждый центр будет рассчитан на обслуживание 200 тыс. городских жителей.
"Кроме  того, — это достаточно серьезная пропагандистская кампания, которая   будет   осуществляться   совместно  с  гражданским  обществом, общественными  организациями  и которая направлена на формирование основ здорового образа жизни", — сказала Т.Голикова.
Она  привела данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым табакокурение в России вносит вклад в общую смертность населения в объеме  17,1%,  несбалансированное  питание  — 12,9%, избыточный вес — 12,5%, алкоголизм — 11,9%.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства сообщил, что подписал постановление о финансовом обеспечении, направленном на формирование здорового образа жизни граждан, на 2009 год. "Объем денежных средств в 2009 году на эти цели запланирован в размере 830 миллионов рублей", — сказала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. При этом она отметила, что это деньги будут выделены только из бюджета Минздрава. Кроме того, предусмотрено выделение денежных средств по линии Минспорта и Минобрнауки.
Министр пояснила, что эти средства будут распределены на две части.
"Первая часть связана с созданием на базе существующих учреждений кабинетов профилактики, центров здоровья. Предполагается, что в 2009 году будет создано 502 таких центра здоровья", — пояснила Голикова.
Каждый такой центр будет рассчитан на 200 тысяч городского населения.
"Мы рассчитываем сегодня на достаточно серьезную пропагандистскую кампанию, направленную на формирование основ здорового образа жизни", — добавила министр.
Глава Минздравсоцразвития заявила, что направления, касающиеся здорового образа жизни граждан, являются нововведением. "Причиной тому послужило то, что, по данным ВОЗ, рисками заболеваемости и смертности в РФ являются высокий уровень холестерина, курение и алкоголь. Сегодня вклад в общую смертность вносит табак — 17,1%, несбалансированное питание — 12,9%, избыточный вес — 12,5%. Это, на самом деле, — высокий показатель", — рассказала Голикова.
По ее словам, причиной смертности также является высокое артериальное давление.
"В течение двух лет мы этим занимаемся, создавая муниципальные сосудистые центры, и с 2009 года начинаем серьезную работу по оздоровлению населения", — добавила министр.
При этом она отметила, что Минздравсоцразвития совместно с Минспортом и Минобрнауки подготовили детальный комплексный план, касающийся формирования здорового образа жизни граждан. Как ожидается, все три министерства будут осуществлять мероприятия, направленные на эти цели.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10