Народное радио

Интернет-вещание

 

15.05.2009

Зинаида Гречаная официально включилась в борьбу за президентское кресло в Молдавии

15.05.2009 07:58

ИНФО-ПРИМ НЕО: Депутат Партии коммунистов, бывшая премьер-министр Зинаида Гречаная официально включилась в гонку за пост президента Республики Молдова. Необходимые документы были поданы в четверг, 14 мая, в Специальную комиссию по проведению выборов первым вице-председателем парламента депутатом-коммунистом Владимиром Цурканом, передает Info-Prim Neo.
Кандидатура Зинаидой Гречаной была выдвинута 33 депутатами из фракции ПКРМ. Среди них нет лидера ПКРМ Владимира Воронина. Цуркан объяснил это тем, что Владимир Воронин очень занят: "Сейчас он вынужден занимать два поста: председателя парламента и президента Республики Молдова". Вместе с тем Цуркан отметил, что Воронин получает только одну зарплату.
Помимо подписей 33 депутатов, к документам прилагается и согласие кандидата, заявление о наличии лишь гражданства Республики Молдова, декларация о доходах, биографические данные и справка о состоянии здоровья.
Согласно поданной декларации с января 2008 года по 14 мая 2009 года экс-премьера получила доходов на сумму 288 097 леев. В медицинской справке подтверждается, что Зинаида Гречаная – здорова.
Председатель комиссии депутат-коммунист Валериу Савва отметил, что до настоящего времени Зинаида Гречаная – единственная кандидат на пост главы государства. Крайний срок подачи документов истекает 14 мая в 24.00.
Владимир Цуркан выразил надежду, что будут и другие кандидаты, чтобы выборы прошли в демократической атмосфере.
Выборы главы государства пройдут 20 мая. Президент должен быть избран голосами трех пятых депутатов, то есть из 101 парламентария "за" должен проголосовать как минимум 61.
Президент избирается тайным голосованием. Если ни один кандидат не наберет необходимого числа голосов, будет организован второй тур выборов между первыми двумя кандидатами, набравшими большинство голосов в первом туре. Если и во втором туре ни один кандидат не наберет необходимого числа голосов, будут организованы повторные выборы. Если глава государства не будет избран и после повторных выборов, действующий президент распустит парламент и назначит дату новых выборов в законодательный орган.
Оппозиция неоднократно объявляла, что не будет выдвигать кандидатов и не будет участвовать в выборах главы государства. Фракция ПКРМ располагает 60 мандатами, и для избрания президента ей не хватает всего одного голоса.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10