Народное радио

Интернет-вещание

 

14.05.2009

В Сочи пройдет Первый Конгресс Ассамблеи народов Грузии

14.05.2009 07:55

РИА НОВОСТИ:  Первый Конгресс Ассамблеи народов Грузии, задачей которого станет объединение всех народов, проживавших на территории Грузии и на Кавказе, откроется в Сочи в четверг, сообщил РИА Новости председатель Всемирной Ассамблеи народов Грузии Гоча Дзасохов.
"В постсоветском пространстве не осталось ни одного уголка земли, которого не затронула бы межнациональная розня. И единственный город, где этого нет — Сочи. Сочи — это интернациональный город, одна большая семья, и поэтому мы решили именно здесь провести свой первый Конгресс", — сказал Дзасохов.
Главной задачей Конгресса Ассамблеи народов Грузии станет объединение народов Кавказа и решение проблемы мира в регионе. "Кавказ — это общий дом. Бог создал эту этническую мозаику не для того, чтобы она погибла. Если сейчас не развернуть Грузию к миру, то и на Кавказе мира не будет", — добавил собеседник. Председатель Ассамблеи народов Грузии Гоча Дзасохов, надеется, что этот "форум станет первым шагом не только в формировании новой политической силы, но и новой грузинской политики".
На конгрессе будет детально обсужден механизм объединения, а через него — механизм реализации новой политики. Будет предложена программа, как можно поднять экономику Грузии и выйти из кризиса.
В Сочи ожидаются гости не только из Тбилиси и Грузии — приблизительно 18 государств намерены прислать представителей 20 национальностей на форум.
Организатором первого Конгресса является председатель созданной в прошлом году Всемирной ассамблеи народов Грузии, предприниматель Гоча Дзасохов.
В Грузии Гоча Дзасохов был генеральным директором АО "Наринвест" и Грузинского сахарного комбината, председателем Наблюдательного совета Агроинвестбанка. Дзасохов в 2000 году был избран спортивным сообществом Грузии на должность президента национальной федерации борьбы. В 2006 году основал Международный благотворительный фонд по социальной защите и поддержке молодежи Южной Осетии. По инициативе фонда было восстановлено и отстроено заново несколько православных храмов и молодежных центров, компьютерных залов, других культурных заведений.
В 2008 году Дзасохов вместе с единомышленниками основал международную общественную организацию — Всемирную Ассамблею народов Грузии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10