Народное радио

Интернет-вещание

 

12.05.2009

Грузинская оппозиция намерена сделать то, что в принципе ей не положено

12.05.2009 00:10

РИА НОВОСТИ:  Грузинская оппозиция, требующая отставки президента и в понедельник назвавшая безрезультатной свою встречу с главой государства, планирует объявить всеобщее национальное неповиновение по стране, об этом заявил на митинге у здания парламента один из лидеров Национального форума Губаз Саникидзе.
"После сегодняшней встречи я еще раз убедился в том, что правильно, что мы стоим здесь на улице. Мы должны показать, что кризис все таки существует в стране. Все должны выйти на улицу, чтобы показать, что происходит", — заявил Шартава на митинге перед парламентом, сообщают "Новости-Грузия".
"С завтрашнего дня мы объявляем всеобщую тревогу и всеобщую мобилизацию. Акции начнутся по всей Грузии. Если понадобиться, то мы дойдем и до всеобщего неповиновения", — отметил Шартава.
"Большая часть лидеров оппозиции в ближайшие два дня направится в регионы", — сообщил Саникидзе.
Наряду с двумя важнейшими центральными проспектами города, которые перекрыты на сегодняшний день, будут перекрываться и другие. По его словам, оппозиция рассчитывает, что к протесту в первую очередь присоединится Батуми, за чем последуют остальные города Грузии.
Вместе с тем, он отметил, что "с завтрашнего дня мы начнем перекрытие коммуникационных средств по всей Грузии". Саникидзе добавил, что во вторник оппозиция представит детальный план действий, который будет оглашен на митинге в 17.00.
Лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания призвал сторонников оппозиции к выдержке.
"После сегодняшней встречи я считаю, что шансы на диалог исчерпаны, и нужно как можно быстрее мирным путем сменить власть", — подчеркнул Аласания.
Экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила, что "оппозиция не собирается ждать до 2013 года, чтобы ушел Саакашвили".
"Мы подымем всю Грузию на защиту интересов народа. У Саакашвили есть последний шанс уйти и показать тем самым, что для него важно не кресло, а Родина, чтобы его дети могли без стыда смотреть в глаза народу. Мы пойдем до конца и сделаем все, чтобы Грузия была демократической, стабильной страной с сильной экономикой и свободными СМИ, и чтобы все это было реально, а не виртуально", — заявила Бурджанадзе.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Встреча президента Грузии Михаила Саакашвили с лидерами радикальной оппозиции завершилась безрезультатно, принципиальные разногласия между ними сохраняются.
После встречи один из ее участников, бывший кандидат в президенты Леван Гачечиладзе заявил журналистам: "Михаил Саакашвили и лидеры оппозиции совершенно по-разному воспринимают сложившийся в Грузии кризис, у нас диаметрально различное восприятие этого кризиса. Саакашвили считает, что все очень хорошо, а мы считаем, что ситуация в стране очень плохая".
Он отметил, что "митинги оппозиции с требованием отставки Саакашвили будут продолжаться сегодня, завтра и в дальнейшем".
По мнению лидера политобъединения "Альянс за Грузию" Ираклия Аласании встреча с Саакашвили носила "открытый и в то же время тяжелый характер". "На встрече мы обменялись своими видениями о создавшемся в стране политическом кризисе, разговор по определенным вопросам был очень тяжелый, но самое главное, что встреча состоялась", — сказал он.
В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили заявил по окончании встречи, что "диалог с радикальной оппозицией должен быть продолжен".

* * *

ИНТЕРФАКС:  — Видение ситуации в Грузии у властей и оппозиции разное, заявила в понедельник на митинге перед зданием правительства одна из лидеров оппозиции Саломе Зурабишвили.
"На встрече Михаил Саакашвили заявил нам, что в стране нет никакого кризиса, ни о каких досрочных выборах речи быть не может, и что сейчас надо объединить усилия для преодоления российской агрессии и мирового кризиса", — заявила С.Зурабишвили.
По ее словам, "Миша (Михаил Саакашвили — ИФ) стал абсолютно виртуальным, он живет в виртуальном мире, так как на встрече говорил совершенно непонятные вещи, оторванные от действительности".
"Наш тяжелый диалог завершился тем, что Саакашвили начал нам читать лекцию о том, как радикальной оппозиции надо стать умеренной оппозицией. Наверное, наш диалог с Саакашвили сегодня раз и навсегда завершился", — заявила С.Зурабишвили.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Грузии Михаил Саакашвили неадекватно оценивает создавшийся в стране кризис, заявила журналистам лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили после завершения двухчасовой встречи с президентом в здании МВД в понедельник.
"Состоялся открытый разговор. Но оценка кризиса неадекватная", — заявила Зурабишвили, которая вошла в делегацию переговорщиков от оппозиции из четырех человек.
"Воспрятие кризиса в стране у нас и у Саакашвил радикально отличное. Он считает, что все хорошо, а мы считаем, что все плохо", — отметил в свою очередь один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе.
О различном видении выхода страны из кризиса также заявил и бывший посол Грузии в ООН, лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания, который, вместе с тем, отметил, что все же важно, что встреча состоялась.
"Мы обменялись видением о создавшемся положении. Был сложный разговор по ряду вопросов.Но главное, что встреча состоялась", — заявил Аласания.
Четырнадцать оппозиционных партий и движений проводят массовые акции с требованием отставки президента с 9 апреля. В минувшую субботу оппозиция многотысячным митингом отметила месяц со дня начала акций протеста и дала президенту 24 часа, чтобы назначить время и место встречи. Встреча прошла в понедельник.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10