Народное радио

Интернет-вещание

 

05.05.2009

Президенты Белоруссии и Молдавии не посетят саммит ЕС "Восточное партнерство"

05.05.2009 07:46

РИА НОВОСТИ: Президенты Белоруссии и Молдавии Александр Лукашенко и Владимир Воронин не будут участвовать в саммите Евросоюза "Восточное партнерство", который пройдет в Праге 7 мая, сообщают во вторник чешские СМИ со ссылкой на источник в МИД председательствующей в ЕС Чехии.
На саммите ЕС "Восточное партнерство" Белоруссию будет представлять вице-премьер Владимир Семашко, Молдавию — вице-премьер Андрей Стратан.
Как отмечают чешские политологи, тот факт, что данную информацию подтвердил источник в МИД Чехии, свидетельствует о том, что список гостей закрыт окончательно и можно с почти со 100-процентной уверенностью сказать, что Лукашенко и Воронин в Прагу 7 мая не приедут.
Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной.
Программой предусматривается выделение "шестерке" до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям.
Проект "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.
Как ожидается, главы Армении, Украины, Азербайджана и Грузии лично прибудут в Прагу.
Не исключено, что на саммите ЕС в чешской столице появится и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщил также источник в МИД Чехии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10