Народное радио

Интернет-вещание

 

01.05.2009

Ученые РФ могут создать вакцину против свиного гриппа за три месяца

01.05.2009 13:17

РИА НОВОСТИ:  Российские ученые могут создать вакцину против высокопатогенного вируса гриппа "Калифорния 04/2009", также называемого "свиным гриппом", за три месяца, сообщил в четверг в интервью РИА Новости директор НИИ гриппа Олег Киселев.
"Что касается вакцины, то здесь особенно чудес никаких нет: на основе традиционного для РФ вируса гриппа A (H1N1) она вырабатывается ежегодно. Сейчас речь идет о том, чтобы привести ее в соответствие с новым высокопатогенным штаммом. Это в состоянии сделать специалисты в России, и мы даже берем обязательства, что постараемся подготовить кандидатную вакцину месяца за три", — сказал Киселев.
Директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов ранее заявлял, что вакцина против нового вируса гриппа появится "в лучшем случае" через полгода.
Свиной грипп зарегистрирован уже в одиннадцати странах — Мексике, США, Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии и Нидерландах. Смертельные случаи отмечены пока только в США и Мексике. Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень угрозы пандемии до 5 с 4 по шестибалльной шкале.
Заболевания гриппом свиней в Мексике и ряде других стран вызваны гибридом вируса гриппа типа A (H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания людей или свиней. Вирус гриппа типа "А" представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении, поскольку способен к быстрому генетическому изменению.
У заболевших свиным гриппом повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10