Народное радио

Интернет-вещание

 

30.04.2009

В Брюсселе прошло заседание Совета Россия — НАТО

30.04.2009 08:02

ИТАР-ТАСС: Первое официальное заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов прошло в Брюсселе. России и Североатлантическому альянсу потребовалось девять месяцев, чтобы восстановить политический диалог замороженный после конфликта в Южной Осетии. Во встрече принял участие постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, послы 28 стран альянса и генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.
Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай по итогам встречи отметил, что на заседании совета наметился прогресс по проблеме ДОВСЕ.
"Можно сказать, что наметилась новая энергия в сфере ДОВСЕ. Стороны продемонстрировали ряд позитивных сигналов о возможности компромисса", — сказал он.
Дмитрий Рогозин подтвердил заявление Джеймса Аппатурая.
"На заседании Совета Россия-НАТО на уровне послов мы действительно представили альянсу некоторые инициативы. Они носят конфиденциальный характер, и я не считаю возможным говорить об их содержании", — сказал он. Рогозин выразил предположение, что продолжение дискуссии по этой проблеме состоится в рамках ОБСЕ. В то же время он выступил в поддержку обсуждения на Совете Россия-НАТО предложений президента РФ Дмитрия Медведева о новой архитектуре безопасности в Европе. "Эти инициативы уже рассматриваются ОБСЕ, но я считаю целесообразным вести эту дискуссию и в Совете Россия- НАТО, который должен заниматься базовыми проблемами безопасности в Европе", — сказал он.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Россия и НАТО сосредоточатся на обсуждении практических вопросов сотрудничества в тех сферах, где их интересы совпадают, а не на тех, где согласие недостижимо.
Как сообщил журналистам официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, таков главный итог первого за восемь месяцев заседания Совета Россия-НАТО (СРН).
Оно состоялось в среду в штаб-квартире альянса с участием послов всех 28 стран НАТО и постпреда РФ Дмитрия Рогозина.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10