Народное радио

Интернет-вещание

 

30.04.2009

Украина готова поддержать Россию в присоединении к ВТО

30.04.2009 08:00

ИНТЕРФАКС:   Премьер  Украины Юлия Тимошенко заявила   о   готовности   своей   страны  оказать  поддержку  России  в присоединении ко Всемирной торговой организации.
На  заседании  комитета  по  вопросам экономического сотрудничества России и  Украины  Ю.Тимошенко отметила, что в ходе российско-украинских переговоров  обсуждался  вопрос участия Украины в ВТО и вступления в эту организацию  России.  "Здесь  (в  вопросе  вступления  РФ  в  ВТО  — ИФ) поддержка Украины всегда будет на вашей стороне", — сказала она.
"Мы сделаем все, чтобы успешно и в достаточно короткие сроки Россия могла стать членом ВТО", — сказала Ю.Тимошенко.
Премьер   подчеркнула,  что  Киев  и  Москва  ищут  пути  смягчения последствий для украинско-российской торговли вступления Украины в ВТО.
Она  также  отметила, что экономический кризис сказался на динамике сотрудничества  Украины  и России. Премьер выразила уверенность, что две страны смогут найти варианты преодоления спада в двусторонней торговле.
"Я думаю, что такие варианты будут найдены, и мы сможем вернуться в докризисные времена", — подчеркнула украинский премьер.
Кроме  того,  она  заявила,  что  в условиях экономического кризиса возникает  необходимость  отказаться  от  чрезмерного  протекционизма  и барьеров  в  двусторонней  торговле.  По  словам  украинского  премьера, Украине и России "это удается".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Украина готова поддержать Россию при вступлении в ВТО, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе заседания российско-украинского комитета по экономическому сотрудничеству.
"Мы сделаем все, чтобы и Россия могла вступить в эту организацию. Поддержка Украины будет всегда на вашей стороне", — сказала премьер-министр.
По словам Тимошенко, современные условия побуждают Украину отказаться от чрезмерного протекционизма и барьеров. Особенную актуальность этот вопрос приобрел после вступления Украины в ВТО.
"Нам это удается, мы провели девять встреч, на которых обсуждались все существующие барьеры", — сказал Тимошенко. Россия более 15 лет ведет переговоры о вступлении в ВТО. Сроки присоединения к этой организации переносятся уже несколько лет. В конце 2008 года власти России заявили, что не намерены вести переговоры бесконечно.
На сегодняшний день Россия завершила все двусторонние переговоры с 60 странами-партнерами, но не согласовала ряд принципиальных позиций, в том числе по сельскому хозяйству, по ставкам экспортных пошлин на древесину и по регулированию деятельности ряда государственных компаний.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10