Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2009

США надеются на возобновление переговоров с КНДР

26.04.2009 14:12

РИА НОВОСТИ: Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала власти Северной Кореи вернуться к своим "обязательствам" в сфере денуклеаризации Корейского полуострова и выразила надежду, что шестисторонние переговоры возобновятся, сообщает агентство Рейтер.
"Мы продолжим с нашими партнерами по шестисторонним переговорам оказывать давление на КНДР с целью вернуть ее к взятым на себя обязательствам. Надеемся, что мы сможем продолжить дискуссии с КНДР по денуклеаризации полуострова", — сказала Клинтон во время визита в Багдад.
КНДР заявила в субботу о возобновлении работы объектов по производству плутония, который может быть использован в военных целях, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.
Ранее, 14 апреля, в ответ на заявление СБ ООН, осудившего запуск северокорейской ракеты, КНДР объявила о выходе из шестисторонних переговоров и намерении развивать атомную энергетику и силы ядерного сдерживания. В переговорах, которые велись с 2003 года, принимали участие Россия, США, Китай, КНДР, Республика Корея и Япония.
В субботу комитет по санкциям Совбеза принял решение заморозить зарубежные счета и прекратить сотрудничество государств-членов ООН с Корейской торговой корпорацией горнодобывающего развития (Korea Mining Development Trading Corporation), Корейской корпорацией "Йонбен" (Korea Ryonbong General Corporation) и коммерческим банком "Танчон" (Tanchon Commercial Bank), которые считаются крупнейшими системообразущими компаниями в северокорейской экономике.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10