Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2009

Депутатам нового парламента Молдавии вручены мандаты, скорбящая оппозиция на церемонию не пришла

26.04.2009 14:09

РИА НОВОСТИ: Торжественная церемония вручения мандатов депутатам нового молдавского парламента прошла в субботу в Кишиневе: их получили 60 представителей партии коммунистов, уверенно победившей 5 апреля на парламентских выборах, сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.
"Сегодня нужно консолидировать общество и приступить к решению серьезных проблем, которые ставит время", — заявил на церемонии президент Молдавии Владимир Воронин.
"Мы и дальше будем строить современное правовое государство, следовать международным стандартам", — подчеркнул он.
По его мнению, "выборы были очень хорошо организованы, что признали и все международные наблюдатели".
На церемонию вручения мандатов, организованную Центризбиркомом страны, не явились депутаты от оппозиционных партий — либеральной, либерально-демократической и альянса "Наша Молдова". Как заявляли они ранее, тем самым они протестуют против "действий властей и судебных инстанций, которые не стали рассматривать их доказательства о фальсификации выборов".
Комментируя неявку оппозиционных депутатов за мандатами, Воронин сказал: "Они продемонстрировали свой уровень политической культуры".
По мнению секретаря Центризбиркома Юрия Чокана, высказанному РИА Новости, "ничего страшного не произошло, у этих депутатов в запасе четыре года, чтоб получить удостоверение".
Первое заседание парламента состоится 5 мая. В соответствии с регламентом, на нем должны быть сформированы рабочие органы парламента, избраны председатели парламентских комиссий и спикер.
При этом не исключено, что на заседании будет избран и президент Молдавии. Нынешний президент — Воронин, согласно Конституции не может баллотироваться на третий срок. В то же время Воронин неоднократно заявлял, что будет активно участвовать в политической жизни Молдавии, оставаясь лидером ПКРМ и являясь депутатом парламента.
Кандидатуру на пост президента Молдавии определять будет победившая на выборах компартия, хотя для того, чтобы единолично избрать нового главу государства, коммунистам в парламенте не хватает одного депутатского голоса. При этом, как считают наблюдатели, получить необходимый голос у одной из трех оппозиционных партий, попавшей в законодательный орган, не является для ПКРМ проблемой.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10