Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2009

Выдвижение кандидата в президенты Киргизии от партии «Ак жол» состоится 1 мая

26.04.2009 14:08

КАБАР: 1 мая 2009 года в большом зале Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова состоится очередной четвертый съезд Народной партии «Ак Жол». Такое решение принято сегодня, 25 апреля на заседании Политсовета партии. Об этом сообщает пресс-служба партии.
На съезде будет рассмотрен вопрос о выдвижении кандидата в президенты Кыргызской Республики от Народной партии «Ак Жол» и принята предвыборная платформа партии. Планируется выступление лидера партии, Президента Курманбека Бакиева с программной речью.
Делегаты съезда обсудят отчетный доклад и определят задачи партии на предстоящий период.
Кроме этого, делегатам предстоит решить вопросы, связанные с отдельными изменениями в Уставе партии.
В работе съезда ожидается участие представителей зарубежных партий, международных организаций и дипломатических миссий.

* * *

РИА НОВОСТИ: Национальный курултай (неформальный съезд) оппозиции Киргизии одобрил выдвижение экс-премьера Алмазбека Атамбаева в качестве кандидата на предстоящие президентские выборы в стране, такое решение единогласно приняли участники съезда, проходящего в субботу в селе Арашан, в пригороде Бишкека.
Как передает корреспондент РИА Новости, на курултай прибыли лидеры и представители ведущих оппозиционных партий страны: "Ата-Мекен", Социал-демократической партии, "Улуу Биримдик", "Асаба", Партии зеленых и других политических объединений, вошедших в Объединенное народное движение.
Алмазбек Атамбаев выдвинут основным кандидатом от объединенной оппозиции. В качестве "запасного" кандидата идет экс-министр обороны республики Исмаил Исаков. Атамбаев заявил журналистам, что вместо него будет другой кандидат в случае, если его "убьют или под каким-либо предлогом отстранять от выборов".
Выступая перед собравшимися лидер крупнейшей оппозиционной партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев, заявил, что "оппозиция Киргизии не преследует цели поменять одного президента на другого". "Мы предлагаем новую политическую систему и социально-экономическую концепцию развития страны", — подчеркнул он.
Президентские выборы в Киргизии намечены на 23 июля. Президент страны Курманбек Бакиев ранее заявил, что намерен воспользоваться своим конституционным правом и пойти на второй срок.
Текебаев считает, что он сам и другие политики, "приведшие нынешнего президента к власти, поняли, что ошиблись".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10