Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2009

Лавров: КНДР пока не намерена возвращаться к шестисторонним переговорам

25.04.2009 12:15

РИА НОВОСТИ: КНДР пока не намерена возвращаться к шестисторонним переговорам по ядерной проблеме Корейского полуострова, но Россия надеется, что призыв сделать это Пхеньян услышал, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров в Пхеньяне и Сеуле.
КНДР заявила о прекращении шестисторонних переговоров 14 апреля после заявления СБ ООН по поводу запуска корейского спутника. "КНДР не готова возобновлять шестисторонние переговоры, но Россия надеется, что призыв сделать это в Пхеньяне услышан… Наша общая задача — создать такие условия, когда возобновление переговоров станет возможным", — сказал Лавров.
"Мы активно разъяснили нашим коллегам из КНДР, как этого добиться, но не надо забывать — готовы ли другие участники возобновить этот процесс и выполнить все обязательства и условия, которые были согласованы", — добавил министр. По его словам, речь идет о совместном заявлении "шестерки" от 19 сентября 2005 года, когда были согласованы взаимные шаги всех участников — России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии.
"В Пхеньяне я вынес впечатление, что северокорейская сторона считает это заявление справедливым и готова выполнять свои обязательства", — сказал Лавров.
Министр выразил надежду, что другие участники "шестерки" поймут: денуклеаризация Корейского полуострова и нераспространение ядерного оружия гораздо важнее двусторонних разногласий и эмоций.
Лавров отметил, что на переговорах в Пхеньяне Россия подтвердила необходимость возвращения КНДР в Договор о нераспространении ядерного оружия, и рассчитывает, что северокорейские партнеры ее услышали, а все остальные страны сделают выводы.
"Нынешние события произошли только из-за того, что не каждый из нас выполнял свои обязательства", — сказал он.
Переговоры "шестерки" начали заходить в тупик в прошлом году из-за того, что сначала Япония, а потом Южная Корея и США отказались поставлять КНДР топливо для обычных электростанций в обмен на вывод из строя ее ядерных объектов.
Переговоры "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова были начаты в августе 2003 года. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии. Одним из итогов шестисторонних переговоров стало то, что КНДР не только "заморозила" свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в экспериментальном центре в Йонбене (в 100 километрах к северу от Пхеньяна).
Однако диалог с прошлого года фактически зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка его ядерных программ, а Япония и Южная Корея отказались от выполнения своих обязательств по поставкам северным корейцам топлива для обычных электростанций взамен на отказ от ядерной программы.
КНДР 5 апреля запустила ракету-носитель "Ынха-2" ("Млечный путь") с экспериментальным спутником связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда"). Ряд стран, в том числе Япония, США и Южная Корея высказывали опасения, что Пхеньян таким образом планирует испытать межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд. По мнению США, разработка и развитие ракетных технологий создает напряженность на северо-востоке Азии и угрожает международной безопасности.
Совет безопасности ООН на открытом заседании 13 апреля принял заявление председателя с осуждением запуска северокорейской ракеты. В документе говорится о возможности усиления санкций в отношении Северной Кореи путем расширения списка товаров, запрещенных к ввозу в страну. Кроме того, Совбез потребовал от Пхеньяна не проводить в будущем запуски баллистических ракет.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Глава  МИД  РФ  Сергей  Лавров констатировал после завершения визита в Северную Корею, что Пхеньян пока не готов  к  возвращению  на шестисторонние переговоры по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова.
"Сегодня КНДР не готова возвращаться за стол переговоров", — заявил С.Лавров  в пятницу на пресс-конференции в Сеуле по итогам переговоров с южнокорейским коллегой Ю Мен Хваном
По  словам  С.Лаврова,  "наша  общая  задача  состоит  в том, чтобы создать такие условия, когда возвращение к переговорам будет возможным".
Министр  сообщил,  что  в  Пхеньяне  российская  делегация  активно разъясняла северокорейским партнерам то, как можно этого добиться.
"Ситуация  сложная, но не безнадежная. Сейчас главное для всех — не поддаваться  эмоциям, не совершать резких действий, которые могут только усугубить положение", — подчеркнул глава российского МИД.
"Мы говорили об этом вчера и сегодня в Пхеньяне. Почувствовали, что наши доводы  были услышаны, и рассчитываем, что такое же отношение будет проявляться   всеми  участниками  шестистороннего  процесса",  —  сказал министр.
Однако,  отметил  министр,  "есть  и  другой  вопрос: готовы ли все другие участники   к   возобновлению   переговоров,  полностью  выполнив обязательства, которые были согласованы".
Отвечая  на  уточняющий  вопрос  о том, кем и какие обязательства в рамках шестистороннего  процесса  не  выполнялись, С.Лавров отметил, что имеет в  виду,  в частности, поставки энергоносителей в КНДР. "Далеко не все, кто  обязан  был  это  сделать,  выполнил  свои  обязательства",  — подчеркнул он.
С.Лавров  напомнил,  что  эти  обязательства  были  зафиксированы в документе, заключенном "шестеркой" переговорщиков осенью 2005 года.
Между  тем,  по  мнению  министра, северокорейская сторона "считает этот документ  справедливым и готова подтвердить свою приверженность тем принципам, которые в нем закреплены".
В шестисторонних   переговорах   по   ядерной  проблеме  Корейского полуострова участвуют две Кореи, Россия, США, Япония, Китай.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10