Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2009

ПАСЕ обсудит апрельские события в Молдавии и примет резолюцию

25.04.2009 12:15

РИА НОВОСТИ:  ПАСЕ планирует на будущей неделе в срочном порядке обсудить апрельские события в Молдавии, где во время во время акции протеста оппозиции произошли массовые беспорядки, и принять по итогам обсуждения резолюцию, сообщил на брифинге в пятницу председатель международного комитета Госдумы, глава российской делегации в Ассамблее Константин Косачев.
"Есть инициатива провести срочные дебаты с принятием резолюции по недавним выборам в Молдавии в ходе предстоящей сессии", — сказал он.
Косачев заметил, что для окончательного принятия решения по данному вопросу "требуется подтверждение бюро Ассамблеи". "Мы будем обращать внимание ПАСЕ на роль, которую играла прямо или косвенно Румыния (в этих событиях), и будем ожидать от стран ЕС и НАТО оценки ситуации по существу", — подчеркнул он. По итогам выборов в парламент 5 апреля оппозиция организовала акции протеста против правящей коммунистической партии. Протесты 7 апреля переросли в массовые беспорядки и погромы в Кишиневе. Участники акции разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента.
На акции оппозиции многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии. Президент Воронин расценил события как попытку государственного переворота. При этом Кишинев обвинил румынские власти в провоцировании внутриполитического кризиса в Молдавии и выслал из страны посла Румынии и группу румынских журналистов, а также ввел визовый режим с соседней страной.
Косачев сообщил, что другим крупным вопросом, который будет обсуждаться в ходе открывающейся 27 апреля в Страсбурге сессии, станет "судьба 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека, регламентирующего реформу Страсбургского суда". Несколько лет назад Госдума РФ отклонила этот документ, объяснив свое решением тем, что некоторые положения протокола не соответствуют российскому законодательству. Такое решение встретило негативную реакцию Страсбурга, поскольку без подписи России документ не может вступить в силу, а Страсбургский суд не справляется с увеличивающимся количеством жалоб. Косачев пояснил, что касательно протокола появилась новая идея. Он указал, что речь идет о принятии так называемого 14-го протокола БИС. Косачев заметил, что для принятия обновленной версии документа, "не нужно консенсуса — достаточно, если его подпишет не менее двух третей государств-членов Совета Европы". Отвечая на вопрос об отличии нового протокола от старого, Косачев пояснил, что речь идет о двух элементах. Первое — решение об отклонении так называемых "неадекватных" жалоб может приниматься одним судьей, а не тремя, как сейчас. Второе — решение о приемлемости прочих жалоб может приниматься тремя судьями, а не семью, как сейчас. Высказываясь по новому протоколу, глава международного комитета Госдумы указал, что "у нас есть определенные возражения по этому документу".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10