Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2009

Все мероприятия, связанные с выборами в Молдавии, завершены

25.04.2009 12:08

ИНТЕРФАКС:   Центральная избирательная комиссия Молдавии   официально   объявила   о  завершении  периода  избирательной кампании.
На  заседании Центризбиркома в пятницу было объявлено, что комиссия "приняла  к  сведению,  что  все  мероприятия, связанные с организацией, проведением и подведением итогов парламентских выборов, завершены".
ЦИК  постановил опубликовать материалы о признании выборов 5 апреля действительными,  об  утверждении  мандатов депутатов и об опубликовании списка депутатов   парламента   Молдавии   XVII  созыва.  Эти  материалы поступили в ЦИК из Конституционного суда.
На  этом же заседании Центризбирком принял постановление о роспуске окружных  избирательных советов, все их сотрудники с 28 апреля вернуться к работе   по  основному  месту.  Члены  Центризбиркома,  работающие  на постоянной  основе (девять человек) будут проводить заседания один раз в две недели.
Как  сообщалось,  в  выборах  в парламент Молдавии 5 апреля приняло участие 1 576 244 человека, что составило 57,54% избирателей.
По результатам пересчета голосов, правящая на протяжении восьми лет Партия коммунистов  набрала 49,48% голосов, Либеральная партия — 13,13%, Либерально-демократическая  партия  -12,43%,  Альянс  "Наша  Молдова"  — 9,77%. Остальные   партии  не  набрали  необходимых  для  прохождения  в парламент шести процентов голосов избирателей.
В результате перераспределения голосов, отданных за партии, которые не прошли  в  парламент,  Партия  коммунистов получила 60 из 101 места в парламенте,  Либеральная  партия  — 15, Либерально-демократическая — 15, альянс "Наша Молдова" — 11 депутатских мандатов.
На  второй  день  после  выборов,  еще  до  официального объявления результатов  выборов,  оппозиционные  партии  обвинили  правящую  Партию коммунистов  в  фальсификации выборов и начала акции протеста. Во второй половине  дня  7  апреля  акции  протеста  переросли  в беспорядки, были разгромлены  здания  парламента и администрации президента. В результате столкновений  несколько  сот  человек  из  рядов манифестантов и полиции обратились   за   медицинской  помощью,  более  двухсот  было  задержано полицией.
Ситуация    нормализовалась   после   вмешательства   Евросоюза   и международных организаций.
Пересчет  голосов  подтвердил  первоначальные результаты выборов, а оппозиция не смогла доказать фальсификации списков для голосования.
В субботу,  25  апреля, состоится церемония вручения мандатов вновь избранным   депутатам   парламента  Молдавии.  Первое  заседание  нового парламента будет созвано не позднее 5 апреля.
Партия  коммунистов может самостоятельно сформировать правительство и другие  структуры  власти,  которые  формируются  простым большинством голосов  (52). В то же время, коммунистам может не хватить одного голоса для избрания  президента,  который выбирается тремя пятыми голосов (61). Три оппозиционные  партии  уже  заявили,  что они не будут участвовать в выборах президента, чтобы спровоцировать досрочные выборы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10