Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2009

Кучма ратует за дружбу с Россией, но без ущерба национальным интересам

25.04.2009 12:02

ИНТЕРФАКС:   Второй  президент Украины Леонид Кучма   считает,   что  укрепление  сотрудничества  с  Российской Федерацией должно быть приоритетом внешней политики Украины, однако если оно не противоречит национальным интересам.
"Развитие   и   укрепление   дружбы  с  Россией,  а  самое  главное экономического   сотрудничества   всегда  было  приоритетом  во  внешней политике Украины. И если бы не оказался похороненным "оранжевой властью" хотя бы  экономический  союз  Белоруссии,  Казахстана,  России, Украины, договор  о  создании  которого  был  подписан  еще в феврале в 2003 года президентами  и ратифицирован нашим парламентом, мы не попали бы в такую плачевную ситуацию, когда грянул мировой финансовый кризис", — заявил он в интервью еженедельнику "2000", опубликованном в пятницу.
"Дружить  с  Россией  —  тут,  в  нашем  политикуме, как говорится, возможны   варианты.   Кое-какие  силы  из  "оранжевых"  используют  все возможности для обострения отношений с великим соседом по любому поводу. Другие более переменчивы", — отметил Л.Кучма.
"Моя  же  линия  на дружбу с Россией была неизменной все годы моего президентства.  Единственный за тот период реальный украинско-российский конфликт — Тузлу (остров Тузла в Керченском проливе — ИФ) — развязали не мы. И жесткость  моей  тогдашней позиции помню и не отрицаю. Более того! Случись  это сегодня — поступил бы точно так же. Потому что дружба — да. Партнерство  — сто раз да. Но не уступка и пяди родной земли, не сдача и толики национальных   интересов.   Звучит   громко,   но  правильно",  — подчеркнул Л.Кучма.
Он  выразил  пожелание, чтобы этим же принципом руководствовалась в своей дружбе с Западом и нынешняя украинская власть.
Также   Л.Кучма   убежден,   что  тема  русского  языка  не  должна использоваться в политических целях.
"Я  жестко  требовал от государственных чиновников и политиков — не разыгрывать в своих личных целях эти темы. И сейчас убежден — политика и культура должны быть разделены", — заявил экс-президент.
В частности, он отметил, что никому во время его президентства "и в голову не  пришло  бы противопоставлять украинский язык русскому, особый статус которого, к слову, был законодательно закреплен в принятой в 1996 году Конституции Украины".
"Гуманитарная  сфера  вообще  —  очень  тонкая материя, тем более в современной Украине с ее ярко выраженными региональными особенностями. У нас сегодня  две  Украины.  Особенно это обострилось после президентских выборов 2004 года", — подчеркнул Л.Кучма.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10