Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2009

США поддерживают диверсификацию энергетических рынков в Центральной Азии

25.04.2009 11:59

ИНТЕРФАКС:   Диверсификация  энергетических рынков в Центральной Азии может послужить усилению традиционных торговых связей в регионе.
Такое  мнение  высказал  зампомощника  госсекретаря США по вопросам Южной и  Центральной  Азии  Джордж  Крол  на  международной  конференции "Надежный  и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого  развития  и  международного  сотрудничества",  проходящей в Ашхабаде.
"По   этой   причине,  мы  решительно  поддерживаем  диверсификацию энергетических   рынков   и  транзитных  маршрутов  как  между  странами Центральной   Азии,   так   и  между  этим  регионом  и  более  широкими международными рынками", — сказал американский дипломат.
При  этом он отметил, что "диверсификация не осуществляется за счет давнишних  и  традиционных  торговых  связей". "Наоборот, диверсификация может усилить  эти  связи  и  обеспечить  общую эффективность", — сказал Д.Крол.
По его словам, региональное сотрудничество в Центральной Азии будет способствовать   долгосрочной   и   устойчивой   стабильности  и  "может стимулировать развитие торговли и экономическое процветание, координацию при использовании  стратегических  ресурсов  таких как вода, минеральные ресурсы и множество других".
Д.Крол  также  отметил,  что  "доступ  к  стабильным  и  безопасным поставкам  энергоносителей  является одним из основных вопросов, стоящих перед фирмами,   намеревающимися   работать   в  Южной  Азии".  "Экспорт энергоносителей  из  Центральной  Азии  может решить эти вопросы, в тоже время привнеся  еще  большее  развитие  и  процветание  в экспортирующие страны", — сказал американский дипломат.
Он  напомнил,  что  США  оказали содействие в создании нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказского трубопровода для вывода на рынки энергоносителей  из  Каспийского  бассейна.  "Казахстан  уже  поставляет значительные  объемы  нефти  через  Азербайджан  на  мировые  рынки.  Мы надеемся,  что данные торговые связи расширятся и поощряем развивающийся диалог междуАзербайджаномиорганизатором   конференции   — Туркменистаном", — сообщил Д.Крол.

* * *

РИА НОВОСТИ:  США заинтересованы в диверсификации энерготранзита из Каспийского региона, заявил заместитель помощника Госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Джордж Крол, выступая в пятницу на Международной конференции "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества".
Крол отметил, что США оказали содействие в создании нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказского трубопровода для вывода энергоносителей из Каспийского бассейна на мировые рынки. Он также отметил, что уже и Казахстан поставляет значительные объемы нефти на мировые рынки через Азербайджан (перевозя ее танкерами через Каспий). "Мы надеемся, что данные торговые связи расширятся, и поощряем развивающийся диалог между Азербайджаном и организатором конференции — Туркменистаном", — сказал Крол, выступая на конференции.
При этом он отметил, что диверсификация в регионе не осуществляется за счет давнишних и традиционных торговых связей, а наоборот, она может усилить эти связи и обеспечить общую эффективность.
В работе конференции, открывшейся в четверг в Ашхабаде, принимают участие главы правительств и энергетических ведомств десятков стран мира, представительные делегации крупнейших международных и региональных организаций, в частности, ООН, ОБСЕ, ШОС, СНГ, а также руководители около 100 известных зарубежных компаний, специализирующихся в сфере ТЭК.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов   предложил   создать  экспертную  группу  по  разработке международно-правовых  норм,  регулирующих  отношения  в  энергетической сфере.
"Полагаю,   нам   стоит   подумать   о   внесении  на  рассмотрение соответствующих  структур  ООН  вопроса  о  создании  экспертной группы, которая  занялась  бы  разработкой соответствующих международно-правовых норм, регулирующих отношения в энергетической сфере", — заявил президент Туркмении на проходящей в Ашхабаде международной конференция "Надежный и стабильный  транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества".
Полностью текст его выступления опубликован в пятницу в центральных газетах страны.
Как  считает Г.Бердымухамедов, такую работу целесообразно вести под эгидой ООН, "которая была и остается универсальной мировой организацией, призванной  обеспечить  политические  гарантии  и  правовую легитимность системы   безопасности,   стабильности   и   надежности  транспортировки энергоносителей   на   международные   рынки,  имеет  опыт  в  выработке документов масштаба такого уровня".
"В   ходе  этой  работы  предстоит  решать  множество  юридических, финансовых,  технических  вопросов.  Однако  это необходимо делать, если исходить  из осознания того факта, что в современных условиях надежность поставок   энергоносителей,   в   первую   очередь   по   трубопроводной инфраструктуре, является одним из основных гарантов стабильности мировой экономики,  важнейшим фактором прогресса и благополучия целых регионов и континентов", — подчеркнул Г.Бердымухамедов.
Принципиальным  моментом в этом контексте, по его мнению, выступают взаимоотношения по линии производитель — транзитер — потребитель.
Что  касается Туркмении, то, как отметил Г.Бердымухамедов, с учетом принципов  государственной  стратегии,  объективной  оценки  собственной ресурсной   базы  и  возможностей  ее  эксплуатации  избрал  вариант  не замещения  одних  энергопоставок  другими,  не  изменения  географии  их маршрутов,  а  ее  расширения  и  дополнения  за  счет  выхода  на новые перспективные   рынки.  В  первую  очередь,  речь  идет  о  значительном наращивании  поставок  природного газа в различные государства и регионы мира.
"В  этом  контексте  мы  рассматриваем свои ресурсные возможности и преимущества    географического   расположения   в   качестве   факторов позитивного   влияния   на  развитие  регионального  и  межрегионального экономического   сотрудничества,   важным  условием  сохранения  баланса интересов на евразийском энергетическом пространстве на основе равного и равноправного доступа партнеров к источникам туркменских углеводородов и средствам  их  доставки",  —  заявил президент, подчеркнув, что главными критериями  здесь выступают экономическая и коммерческая обоснованность, соблюдение   современных  экологических  и  технологических  требований, наличие  прочных  политико-правовых механизмов надежности и стабильности поставок. "Эта наша принципиальная позиция, следовать которой мы будем и впредь", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10